Рисуют ли андроиды электроовец: бум нейросетей докатился до Петербурга

Петербуржцы стали втрое активнее пользоваться нейросетями
Автор фото: Нейросеть Kandinsky
По мотивам романа "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика.
Нейросети отвоевывают бюджеты корпораций и время пользователей в Сети. Пользователи в Петербурге и мегаполисах вслед за бизнесом и госструктурами начали ежедневно обращаться к нейросетям за помощью в работе и развлечениями.

Какие нейросети стали самыми популярными в этом году

Законодателями мод на нейросети принято считать Fintech-корпорации, которые совершенствуют успешные проекты и выводят на рынок новые продукты раз в сезон. Так, "Яндекс" выпустил YandexGPT 2, а Сбер открыл GigaChat для всех через Сбер ID или канал в Telegram.
Неудивительно, что продукты именно этих так называемых бигтехов лидируют в числе самых популярных у россиян. Так, самым востребованным оказался проект "Яндекса" "Шедеврум", запущенный в апреле 2023 года.
За полгода с момента старта в этой нейросети потратили вдвое больше гигабайт, чем во втором по популярности сервисе по работе с ИИ — Kandinsky от Сбера, которая также позволяет создавать визуальный контент. С января этого года она выросла в 2,5 раза по потреблению интернет-трафика и занимает вторую строчку, подсчитали аналитики Yota. В исследование не вошли нейросети, интегрированные в другие площадки — например, Midjourney и Yandex GPT.
Примечательно, что в первой пятёрке оказались не только картинки и текст. Тройку самых популярных нейросетей по активности пользователей замыкает проект Mubert, генерирующий музыку по запросу пользователя. Однако с начала года потребление мобильного интернета в этой нейросети сократилось на 63%. В топ-5 вошли её конкуренты, Aiva и Soundraw.

Насколько популярны ИИ

Востребованность ИИ растёт во всех отраслях, внимание на возможности таких роботов обратили и в органах власти. Как показал недавний опрос Национального центра развития искусственного интеллекта при правительстве РФ, 13% региональных органов власти используют нейросети в работе, а 32% уже запланировали внедрение ИИ-решений на будущее.
К слову в парламенте Петербурга одобрили выделение правительственных грантов разработчикам беспилотной авиации, систем искусственного интеллекта и робототехники. Парламентарии уверены, что дотации деньги помогут увеличить количество разработок и проектов на основе ИИ. Безусловно, нейросети широко востребованы бизнесом и приветствуются властями, однако насколько они популярны у пользователей и каков портрет потребителя?
По сравнению с периодом январь–октябрь 2022 года посещаемость сервисов по работе с ИИ в этом году выросла в 3,5 раза. Основные пользователи нейросетей в том же Петербурге — люди в возрасте 26–35 лет (на них приходится 32% аудитории), а также 36–45 лет (24%). На третьем месте — абоненты 46–55 лет (13%), подсчитали Yota на основе big data за 2022 и 2023 годы

Кто и где пользуется нейросетями

Активнее всего нейросети набирают популярность у зумеров (от 14 до 21 года), в 2023 году число таких пользователей в Петербурге выросло сразу в 12 раз. И они тратят на сервисы по работе с ИИ больше всего трафика в среднем на абонента, отмечается в исследовании.
Мужчины немного чаще женщин пользуются нейросетями — они составляют 59% аудитории таких сервисов. В среднем россияне тратят почти час в месяц (59 минут) на работу с ИИ-сайтами.
Кроме того, аналитики Yota составили топ городов, пользователи в которых тратят на нейросети больше всего времени. Рейтинг возглавил Сочи, где в среднем абонент пользуется такими сервисами почти два часа в месяц (116 мин). Также в пятерку лидеров вошли Кострома, Грозный, Петербург и Магадан.