ЕС отказался давать Эстонии 30 млн евро на забор с РФ из-за нехватки мигрантов

Автор фото: Argo Ingver/Delfi
Забор на границе Эстонии с Россией.
Эстонии не хватило миграционного давления на границе с Россией для получения финансирования от Евросоюза (ЕС).
Эстония запрашивала у Еврокомиссии почти 30 млн евро на систему наблюдения для оборудования забора на границе с РФ, но получила отрицательный ответ из Брюсселя, пишет в пятницу, 15 декабря, эстонская газета Postimees (заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры).
Официальной причиной отказа стало "слишком низкое миграционное давление", отмечается в публикации.
Финансирование в размере около 30 млн евро Эстония хотела направить на приобретение дронов и других систем наблюдения, которыми намеревается оборудовать забор на границе с Россией.
Строительство ограждения идёт уже несколько лет. Построить наземную инфраструктуру без оборудования эстонские власти рассчитывают к концу 2025 года, а с системами наблюдения — к 2027 году, но при условии, если найдут на это деньги. На завершение проекта не хватает 50 млн евро.
На границе с Россией в Эстонии 12 декабря торжественно ввели в строй ещё 40 км забора и закрыли ворота на замок. Всего огорожено 63 км из 135-километровой границы, но эстонцы намерены возвести стену на всём её протяжении, включая электронный барьер на реке Нарве.
Когда границу с Россией начала закрывать Финляндия, эстонские чиновники тоже принялись выступать с заявлениями о наплыве мигрантов и пригрозили закрыть погранпереходы в считаные часы.
В начале декабря в Эстонии заявили, что граница с Россией останется открытой "пока не случится реальной миграционной атаки", и признали, что её нет.
Гражданам Эстонии при этом рекомендовали не посещать Россию, предупредив, что их могут не пустить назад.