Смольный завершил подготовку инфраструктуры площадки "Новоорловская"

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Подготовка инфраструктуры площадки "Новоорловская" в Особой экономической зоне Петербурга завершилась. В эксплуатацию введены новые объекты инженерной, таможенной и дорожной инфраструктуры.
Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков. Он уточнил, что речь идёт об участке в 52,9 га, который дополнительно присоединили к территории ОЭЗ. Объём капитальных затрат на подготовку этой части площадки к работе составил около 2 млрд рублей.
Вице-губернатор подчеркнул, что городские власти выполнили все обязательства по обеспечению инфраструктурой резидентов ОЭЗ. Работы велись параллельно с инвесторами, что позволило сократить срок запуска новых производств.
"Город и дальше планирует оказывать всестороннюю помощь в процессе освоения новых территорий ОЭЗ", — добавил Поляков.
Как писал "Деловой Петербург", в начале декабря казну Петербурга из федерального бюджета поступило более 338 млн рублей за модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ). Общий объём компенсации составит 2,5 млрд рублей, он равен сумме затрат, которые понёс регион с 2018 года. В 2024 году власти Петербурга ожидают поступление в 2,2 млрд рублей.
Петербург стал первым городом, возместившим расходы на развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) из федерального бюджета.