Болгария отменит акциз на транзит газа из РФ после угроз Венгрии

Автор фото: Коньков Сергей
Власти Болгарии решили отменить акциз на транзит российского газа в соседние страны. Это произошло после того, как Венгрия пригрозила наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону.
Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Его видеообращение транслировалось в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
"Мы дали понять болгарам, что если они это продолжат и будут долгое время ставить под угрозу безопасность венгерского энергоснабжения, мы наложим вето на их членство в шенгенской зоне. И поскольку решение будет приниматься на следующей неделе, сейчас неожиданно начали пытаться отменить этот закон", — заявил Сийярто.
Болгария установила акциз на транспортировку российского газа 13 октября. При этом плата составила около пятой части от цены самого топлива. В правительстве Болгарии признали, что таким образом пытаются снизить прибыль "Газпрома". Венгрия и Сербия в ответ заявили, что действия Болгарии угрожают их энергоснабжению.
Как писал "Деловой Петербург", Евросоюз решил предоставить своим странам-членам право прекратить импорт газа из России и Белоруссии. Это даст странам возможность ограничивать доступ компаниям из Белоруссии и России к трубопроводной инфраструктуре, а также терминалам сжиженного природного газа (СПГ). Предполагается, что это решение позволит европейским энергетическим компаниям расторгать контракты с российскими поставщиками, избегая выплат огромных компенсаций.
Евросоюз планирует полностью отказаться от ископаемого топлива из России к 2027 году.
В середине ноября глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что российский газ по-прежнему поступает во многие страны Европы, ранее объявившие об отказе от поставок. В частности, "Газпром" поставляет газ транзитом через Украину в австрийский хаб Баумгартене, откуда топливо получают другие страны Евросоюза.