Финское нашествие, Путин и северяне, снежный "Ваня": чем живёт СЗФО

Финны ринулись в Сортавалу к дантистам и парикмахерам, но границу вновь закрыли
Автор фото: "Деловой Петербург"

Решение Финляндии по границе с Россией вызвало ажиотаж в Сортавале. Путин после визита в Архангельск обнадёжил северян. Лютые морозы сменил циклон "Ваня" с экстремальными снегопадами.

Граница Финляндии с Россией была открыта чуть более суток. Перед очередным закрытием КПП финны массово поехали в ближайшие к границе российские города — Выборг и Сортавалу.

Зачем финны едут в Россию

С 14 декабря на финской границе открылись только два пункта пропуска — Ваалимаа (Торфяновка в Ленобласти) и Ниирала (Вяртсиля в Карелии), так что основной поток гостей из Финляндии — их оказалось больше, чем россиян, желающих посетить Суоми, — пришёлся на приграничные Выборг и Сортавалу.
На погранпереходе Ваалимаа жители Финляндии рассказали местным журналистам, что простояли в очереди на границе более 5 часов, чтобы поехать в Выборг за пенсиями (их получают в РФ финны, имеющие также гражданство России), а также к различным врачам — в основном, к стоматологам.
Лечить зубы финны также ехали в Сортавалу, расположенную в 50 км от КПП Ниирала на карельском участке границы. Этот погранпереход открылся только к 09:00 по московскому времени.
В администрации Сортавальского района сообщили, что в связи с открытием границы город посещает "большое количество граждан Финляндии" прямо с 9 утра.
"Граждане Финляндии заранее дистанционно записались на приемы к различного рода врачам, особой популярностью пользуются услуги стоматологов. Также наблюдается небольшое скопление финских граждан в парикмахерских", — сообщили власти Сортавальского района на официальной странице "ВКонтакте".
Глава администрации Сергей Крупин подчеркнул, что бензина на заправках и продуктов в магазинах "хватает с избытком".
В Сортавале также отметили желание финнов, имеющих гражданство России, получить в РФ свои пенсии. В "день открытых КПП" это успели сделать немногие. С 15 декабря финские власти вновь закрыли все погранпереходы, решение принято до 14 января 2024 года.
Очередь автомобилей на границе с Финляндией.
Автор: страница администрации Сортавальского района vk.com

Что показали Путину в Архангельской области

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 11 декабря, посетил Архангельскую область.
В Северодвинске на предприятии "Севмаш" глава государства принял участие в церемонии поднятия флагов на новых подводных лодках — "Красноярск" и "Император Александр III".
В Архангельске Путин осмотрел школу №7 — самую большую школу в регионе, рассчитанную на 1600 учащихся.
Школа-гигант в районе Майская Горка открылась 1 сентября 2023 года, в ней начали учёбу сразу девять первых классов. В школе есть бассейн, две столовые (отдельно для начальной школы и старшеклассников), три спортивных зала.
Президент РФ Владимир Путин в школе № 7 в Архангельске. С губернатором Архангельской области Александром Цыбульским (слева) и директором школы Ильёй Иванкиным (в центре).
Автор: kremlin.ru
Из Архангельска Путин пообщался с получателями арктической ипотеки, которая заработала в России с начала декабря, а на встрече с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским обсудил целый ряд вопросов — от расселения ветхих деревянных домов до загрузки Архангельского порта и топливных пеллет.
Путин поинтересовался у Цыбульского, где европейцы нашли замену российским пеллетам. Тот ответил, что в США и Канаде, причём втридорога.

Архангельский порт углубят для Северного морского пути

Цыбульский признался Путину, что в связи с пересмотром логистики из-за западных санкций ожидал куда большего эффекта для порта Архангельск, но местные лесопромышленники "поехали всё равно традиционно через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, потому что у них там есть уже годами налаженные связи", а также "тыловые терминалы".
Цыбульский подчеркнул важность загрузки порта Петербурга и отметил, что "никакой ревности нет", а "золотой век для архангельского порта ещё впереди". Для этого глубоководный район порта должен дойти до 14,5 метра, чтобы принимать крупные контейнеровозы-"панамаксы" (суда типа Panamax дедвейтом в 75 тыс. тонн), способные загружать до 3 тыс. контейнеров.
Проблема порта не только в малых глубинах (в среднем 9 м, в отдельных местах — 11,5 метра), но и в недостаточной пропускной способности железной дороги.
На новую ж.-д.-инфраструктуру нужны миллиарды госинвестиций, зато в перспективе путь из Архангельска в Шанхай по Северному морскому пути составит всего 22 дня — быстрее в 2 раза, чем через Суэцкий канал (от 50 до 53 дней) и на 10 суток быстрее, чем из Петербурга.
"Для сравнения: из Питера у нас контейнеровозы идут 32-34 дня", — отметил архангельский губернатор.
Цыбульский попросил президента включить проект строительства глубоководного района порта Архангельск в план развития Северного морского пути до 2035 года. Суммарный объём капитальных затрат по проекту превышает 150 млрд рублей.
Архангельский морской торговый порт.
Автор: ascp.ru

Переселение из районов Крайнего Севера: что сказал Путин

Программа переселения из районов Крайнего Севера будет продолжена, об этом сказал президент РФ Владимир Путин в ходе программы "Итоги года" 14 декабря.
В ответ на вопрос журналистки из Республики Коми Путин отметил, что "люди, которые всю жизнь проработали "на северах", в какой-то период своей жизни хотят перебраться в регионы с более мягким климатом".
Президент поддержал идею властей Коми переселять северян внутри своего региона — на юг республики или в Сыктывкар, а приоритет отдавать инвалидам и пенсионерам, которые "отдали жизнь на то, чтобы поднять Север". Вопрос финансирования ещё будет решаться: в Коми просят на это бюджетный кредит под низкий процент.
Глава Коми Владимир Уйба уже отчитался: за последние 20 лет на жилищные сертификаты переселенцам с Крайнего Севера было выделено 13,5 млрд рублей, на 2024 год запланировано 572 млн. Больше всего сертификатов получают жители Воркуты и Инты.
Программа "Итоги года" с Владимиром Путиным.
Автор: kremlin.ru

В Великом Новгороде возрождают производство телевизоров

В Новгородской области вновь будут делать телевизоры. Старт производства намечен на конец 2024 года, сообщил губернатор Андрей Никитин.
Это будут "умные телевизоры", производство организуют Сбербанк и SberDevices.
Известно, что телевизоры начнут делать на территории особой экономической зоны "Новгородская", будет создано 200 рабочих мест.
Никитин в своём telegram-канале напомнил, что раньше в Новгороде выпускали телевизоры "Садко". Комментаторы отметили, что телеприёмники были качественными, а некоторые и до сих пор в рабочем состоянии.
Новгородский телевизионный завод "Квант" выпускал телевизоры с 1958 года, начав серийный выпуск телевизионных приёмников первым в стране.
Телевизор "Садко-303".
Автор: t.me/nikitinnov
Телевизоры под маркой "Садко" на заводе делали с 1968 года (до этого с 1960 года были ещё телевизоры "Волхов"), а в лучшие годы производил до 400 тыс. телевизоров ежегодно.
В 1990-е выпуск новгородских телевизоров прекратился. Не помогла и программа "Союзный телевизор" с участием белорусских производителей телевизоров марок "Витязь" и "Горизонт" и петербургского Завода имени Козицкого, выпускавшего телевизоры "Радуга".
Производство телевизоров в Великом Новгороде окончательно остановилось в июне 2001 года.
Телевизор марки "Садко".
Автор: t.me/nikitinnov

Циклон "Ваня" добрался до Вологды

Мощный циклон "Ваня" (Vanja), названный так немецкими метеорологами, в пятницу, 15 декабря, завалил снегом Москву. Готовились к нему и в Вологодской области.
Глава Вологды Сергей Воропанов отметил, что синоптики прогнозировали Вологде не столь мощный снегопад, как столице, но если снежный вал заденет Вологду более сильно, из дома лучше не выезжать.
Дорожников и коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности.
Дорожные службы убирают снег на улицах Вологды.
Автор: 35tv.ru

В Калининграде наступила весна в декабре

Зато в Калининградской области, которую снежный "Ваня" обошёл стороной, началась оттепель.
Уже 15 декабря в регионе температура воздуха перешла в плюс, а к воскресенью, 17 декабря, синоптики пообещали до +7 и дождь. Дальше будет ещё теплее: в ночь на 18 декабря в Калининградской области ожидается до +8.
Мокрый снег.
Автор: Павел Волков