Миллионы не побежали: "Зенит" ушёл на зимнюю паузу в кризисном состоянии

Петербургский "Зенит" ослабел и начал проигрывать гонку за лидерство в РПЛ
Автор фото: ТАСС

Впервые за 6 лет "Зенит" уходит на длительный зимний перерыв в чемпионате российской премьер–лиги "только" на втором месте. За первые 18 туров команда потерпела четыре поражения, хотя за 60 игр двух предыдущих чемпионатов их было лишь пять. О катастрофе говорить рано, но кризис налицо.

Петербургские болельщики привыкли, что сине–бело–голубые доминируют в российской премьер–лиге (РПЛ). Так было и пока наши команды участвовали в еврокубках, и когда вход туда оказался закрыт. Однако первую половину нынешнего чемпионата выиграл не действующий чемпион, а скромный "Краснодар", который ранее добирался в чемпионатах России только до бронзовых медалей.
Более того, команда Сергея Семака не находится на первом месте ни по забитым мячам (отстаёт на один гол от "Крыльев Советов"), ни по количеству пропущенных (уступает три тем же краснодарцам).
После окончания первого круга петербуржцам удалось набрать только 30 очков, и это худший результат за время работы Семака. В другие сезоны было от 31 до 34, а в прошлом и вовсе 39.

Сколько "Зенит" заработал на трансферах

Неожиданность ли такое слабое выступление? Проблемы просчитывались ещё летом, когда петербуржцы расстались с двумя многолетними лидерами — полузащитниками Далером Кузяевым и Малкомом.
Российский игрок ушёл бесплатно (теперь он выступает за французский "Гавр"), у него заканчивался контракт и удержать его клуб никак не мог. А вот в случае с бразильцем зенитовское руководство клюнуло на очень выгодное предложение, поступившее из Саудовской Аравии, — "Аль–Хилаль" предложил за футболиста 60 млн евро. Отказаться от таких денег не смог даже флагман российского футбола.
Но деньги на футбольное поле не выходят, а найти замену двум ушедшим игрокам сразу не удалось. Вернее, её особо и не искали.
Летом клуб серьёзно потратился только на сербского защитника Эраковича (8 млн евро).
Остальные игроки обошлись в "копейки" — 2 млн евро за бразильского полузащитника Мантуана (он уже выступал за команду на правах аренды), 1 млн за вратаря Адамова, около 200 тыс. — за полузащитника Коваленко. А трое футболистов достались вообще бесплатно — бразильцы Марио Фернадес и Ду Кейрос, француз Изидор.
Можно было сказать, что с финансовой точки зрения "Зенит" сработал здорово — разница между деньгами, потраченными на покупку и продажу, составляет почти 50 млн евро. Но с футбольной — неудачно.
Из семи новобранцев только Эракович получил постоянное место в составе. Остальные приобретения — пока в "молоко".

Клуб — рекордсмен по числу бразильцев

Но зарплаты нужно платить всем игрокам, даже тем, кто не выходит на поле. Например, Марио Фернандес, выступавший когда–то за сборную России на чемпионате мира — 2018, по информации "ДП", получает теперь в "Зените" 2,5 млн евро в год. Остальные "незаигравшие" зарабатывают поменьше, но суммы всё равно внушительные.
Впрочем, главное, что при всём богатстве выбора и разговорах о наличии двух–трёх равноценных составов у чемпиона заменить Малкома и Кузяева оказалось некем.
Слабо провели летне–осенне–зимний период два лидера прошлых лет — Вендел и Клаудиньо.
Впрочем, причины спада понятны. Вендел всё межсезонье "бастовал", проведя его на родине, в Бразилии, пытаясь трудоустроиться в другой клуб.
"Забастовка" ни к чему не привела — никто не изъявил желания приобрести игрока за сумму, на которой настаивал "Зенит", — 20 млн евро. В результате пришлось вернуться в Петербург, но подготовка была сорвана.
Практически те же проблемы у Клаудиньо, который тоже давно тоскует по родине и мечтает вернуться в Бразилию. Правда, до забастовок пока дело не дошло, но выглядел олимпийский чемпион Токио первую часть чемпионата нестабильно.
Впрочем, решать, что делать дальше с бразильскими лидерами, всё равно надо. Тот же Вендел уже дал понять, что может и не вернуться весной в Петербург.
Клаудиньо готов к нему присоединиться. Если даже этого не произойдёт, держать немотивированных футболистов в составе очень сложно.
"Зенит", может быть, их и продал бы, но как минимум хочет компенсировать затраты при покупке. За Вендела было заплачено португальскому "Спортингу" 20,3 млн евро, за Клаудиньо — бразильскому "Ред Булл Брагантино" — 12 млн.
Но европейским клубам за такие деньги зенитовцы не нужны, а командам из страны диких обезьян подобные суммы кажутся неподъёмными.
Да, и в игровом плане вопрос, кто заменит Вендела и Клаудиньо, встанет в полный рост. До окончания чемпионата осталось 13 туров, и времени на построение нового коллектива без лидеров, даже сдавших, особо нет.

Лидер по посещаемости в Восточной Европе

Ну а пока можно точно констатировать, что количество представителей самой большой страны южноамериканского континента в "Зените" вскоре увеличится. К середине декабря состав пополнили ещё два бразильца.
Летом у "Палмейроса" за 9 млн евро был куплен 17–летний полузащитник Педро, который выступает как раз на позиции Малкома и на родине считается как минимум равным ему по таланту.
Вторым новобранцем должен стать 25–летний нападающий из того же "Палмейроса" — Артур. Его приобретение, по информации местной прессы, обошлось сине–бело–голубым в 15 млн евро.
Таким образом, число иностранцев в "Зените" достигнет 15 при допустимом в регламенте количестве 13.
Правда, Марио Фернандес имеет российский паспорт и под лимит не попадает, как и казахстанец Алип (как гражданин ЕАЭС). Но всё равно больше восьми легионеров в одном матче на поле выходить не могут.
Число бразильцев в "Зените" к весне достигнет 10 — это по–настоящему рекорд. Ни один серьёзный клуб Европы такого представительства игроков одной страны у себя никогда не собирал.
Сократится ли южноамериканская колония за зиму? Пока вероятнее всего трансфер бразильского защитника Роберта Ренана. Английский "Вест Хэм" готов заплатить за него 25 млн евро.
А вот ещё одним достижением руководство "Зенита" вправе гордиться. Сине–бело–голубые стали командой с наилучшей средней посещаемостью среди всех чемпионатов Восточной Европы.
На домашние матчи на "Газпром Арене" в первой части сезона в среднем приходило 26 913 человек. Ближайшие преследователи — польские "Легия" (25 259) и "Шленск" (23 219).
Впрочем, в прошлом сезоне (до января 2023–го ещё не требовался для прохода на арену Fan ID) на матчи "Зенита" в среднем собиралось на 7116 болельщиков больше (34 029).
И тут уже повод менеджменту серьёзно задуматься, тем более что часть билетов, по информации "ДП", продолжается раздаваться бесплатно.
Правда, чтобы привлечь болельщиков, в клубе готовы идти и на неординарные меры. Теперь, например, билеты и абонементы на матчи сине–бело–голубых можно приобрести в кредит. Срок кредитования — от 6 до 36 месяцев, минимальная сумма покупки — 2 тыс. рублей.
Поможет ли этот шаг поднять посещаемость, станет ясно уже весной, которая точно будет для "Зенита" непростой.