Журналиста и писателя Андрея Константинова похоронили с воинскими почестями

Автор фото: Fontanka.ru
Похороны журналиста, писателя и военного переводчика Андрея Константинова состоялись на Смоленском кладбище в Петербурге 16 декабря. Основателю Агентства журналистских расследований и автору "Бандитского Петербурга" отдали воинские почести как полковнику запаса.
Перед церемонией похорон в здании Новой сцены Александринского театра прошла гражданская панихида. Затем состоялось отпевание в Смоленской церкви, расположенной рядом с кладбищем.
Как писал "Деловой Петербург", Андрей Константинов скончался утром 13 декабря. Как сообщили его коллеги, последний год он боролся с тяжёлой неизлечимой болезнью.
Соболезнования по поводу смерти выразил губернатор Александр Беглов, назвавший Константинова одним из самых талантливых журналистов и писателей современной России.
Журналистскую карьеру Константинов начал в газете "Смена" в 1991 году после увольнения из армии. До создания в 1998 году Агентства журналистских расследований успел поработать корреспондентом "Комсомольской правды" и директором службы журналистских расследований издательского дома "Шанс". Был одним из основателей петербургского издания "Фонтанка".
Преподавал на факультете журналистики СПбГУ, с 2004 по 2011 год был председателем Санкт-Петербургского Союза журналистов. Летом 2013-го был назначен советником губернатора Петербурга по вопросам культуры и СМИ.
Широкой публике Константинов известен как автор серии романов и телесериала "Бандитский Петербург".