Патрушев: беспошлинные яйца из Турции поступят в Россию через 2‒3 недели

Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Яйца в разноцветных лотках на птицефабрике
В ближайшее время на полках российских магазинов должны появиться яйца из Азербайджана и Турции, а отсутствие соответствующей импортной пошлины позволит скорректировать цены на этот продукт.
О том, что снятие импортных пошлин с ввозимых в Россию яиц практически завершилось, 17 декабря в кулуарах съезда партии "Единая Россия" сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
"В ближайшее время, уже на этой неделе, должны приехать яйца из Азербайджана. Буквально, думаю, недели через две-три пойдут яйца из Турции без соответствующей импортной пошлины, что позволит скорректировать нам цены" — объяснил глава Минсельхоза РФ (цитата по РИА Новости).
При этом Патрушев указал, что стоимость яиц всегда возрастает в конце осени‒начале зимы, но в дальнейшем сезонный фактор будет оказывать всё меньше влияния. Также министр выразил надежду, что после Нового года цены начнут снижаться.
Рост цен на куриные яйца более чем на 40% с начала текущего года обсуждался и на недавней итоговой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Как писал "Деловой Петербург", глава государства извинился перед россиянами и назвал сложившуюся ситуацию недоработкой правительства, а также подчеркнул, что нужные решения уже приняты.
В Минсельхозе рассчитывают, что цены на яйца стабилизируются в течение месяца.
Несколько дней назад Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении четырёх производителей куриных яиц, которые с начала сентября подняли отпускные цены на разные категории яиц на 94%. В действиях компаний усмотрели признаки нарушения "Закона о конкуренции".