Комитет Госдумы выступил против запрета на аборты в частных клиниках

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Комитет Госдумы по охране здоровья считает нужным сохранить право гражданина России выбирать клинику и врача для проведения абортов.
Решение комитета принято после анализа доводов Минздрава, Росздравнадзора и общественных организаций. Письмо с выводами комитета направлено спикеру Госдумы Вячеславу Володину, сообщают "Ведомости" со ссылкой на документ.
В комитете уверены: идеи ограничивать или запрещать легальные аборты, в том числе в частных клиниках, нуждаются в "тщательной проработке и взвешенной оценке во избежание рисков криминальных вмешательств".
Депутаты считают, что нужно и дальше развивать доабортное консультирование, которое только за прошлый год позволило предотвратить четверть прерываний беременности у тех, кто прошли такое консультирование. В цифрах это 47,5 тыс. сохранённых беременностей.
Среди других способов снижения числа абортов в комитете называют создание позитивных репродуктивных установок у людей, а также усиление мер контроля за работой частных клиник.
В ноябре патриарх Кирилл попросил Володина поддержать идею неких депутатов о запрете на аборты в частных клиниках. Володин поручил изучить предложение патриарха комитету по охране здоровья.
13 декабря законопроект о запрете абортов в частных клиниках был внесён в Госдуму через заксобрание Нижегородской области. На следующий день президент РФ Владимир Путин призвал "наводить порядок" в женских консультациях, а что касается запретов, напомнил про антиалкогольную кампанию, которая обернулась употреблением суррогатов и увеличением числа жертв отравлений ими.
"Государство заинтересовано, чтобы демографическая проблема решалась, чтобы женщины принимали решение в пользу сохранения жизни ребёнка. Но права и свободы женщины должны соблюдаться", — сказал Путин.