Новый владелец полигона "Северная Самарка" превратит его в технопарк

Автор фото: vk.com/poligon_samarka
Вид на мусорный полигон "Северная Самарка".
Новый владелец полигона "Северная Самарка" в Ленобласти превратит его в технопарк по переработке промышленно-строительных отходов.
О смене акционеров ЗАО "Промотходы", оператора полигона "Северная Самарка" в деревне Самарка Всеволожского района Ленобласти, "Деловому Петербургу" рассказал новый акционер компании Марат Асланов, председатель совета директоров АО "Промышленная группа "Технологии переработки".
По его словам, теперь ему принадлежит 70% акций ЗАО. Пакет в 30%, по данным "ДП", остается в собственности Юрия Лихачева.
Сумма сделки не раскрывается, как и имя продавца. Летом этого года сообщалось, что значительный пакет акций выкупила компания, связанная с заместителем полпреда в Северо-Западном федеральном округе Вадимом Потомским.
"Сейчас мы проводим ревизию, завершаем технологическую подготовку. Состояние объекта — достаточно плачевное. Надо разбираться с подъездными путями, наводить порядок с составом принимаемых отходов, с документацией, максимально опубличивать всю деятельность полигона, чтобы снять все вопросы по его безопасности. На свободной части будет открыт экотехнопарк по переработке промышленно-строительных отходов, который станет принимать отходы, сортировать их и перерабатывать. Более четырех лет такой технопарк работает у нашей дочерней структуры в Колтушском районе, там сейчас перерабатывается примерно 10% от городского объема таких отходов. Нам удалось добиться показателя извлечения полезных фракций на уровне 80%. Площадкой накоплен опыт по работе со строительно-промышленными отходами, знания по технологиям, необходимому оборудованию, источникам образования и потребителям продуктов переработки, который будет использован на "Северной Самарке", — сообщил "ДП" Марат Асланов.
По его словам, сейчас у полигона есть лицензия на прием промышленных отходов, именно ими и будут заниматься "Промотходы". Параллельно с работой технопарка новый акционер намерен запустить процесс рекультивации старой части полигона.
Как писал "Деловой Петербург", существует проект преобразования полигона в горнолыжный курорт.
Согласно информации от органов власти, остаточная вместимость полигона составляет порядка 3,5 млн тонн отходов.
"Северная Самарка" принимает отходы с 1974 года. Начальная проектная мощность составляла 1 млн м3/год, ёмкость складируемых на полигоне отходов — 20 млн м3, расчётный срок эксплуатации — 20 лет, говорится в материалах арбитражного суда.
Общая площадь земель, предоставленных под полигон, составляла 61 га. К 2005-2006 годам было освоено 38 га (в том числе площадь карт — 32,97 га). Изначально полигон был рассчитан на коммунальные отходы, в последние годы "бытовуху" сюда привозить запрещено.
В марте этого года, писал "Деловой Петербург", вступил в действие 268-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который детализировал работу с отходами. Как поясняют юристы, правительство планомерно ужесточает сферу обращения со всеми видами отходов, ставя целью в разы снизить объемы захоронения, включая незаконное, и вывести рынок из серой зоны. Одна из актуальных тенденций сегодня — усиление штрафов за негативное воздействие на окружающую среду, которые по сути направлены на то, чтобы финансово замотивировать отходообразователей разбираться с отходами в легальной плоскости.