Путин рассчитывает на встречу со всеми главами стран СНГ на саммите в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудник отеля Four Seasons (4 сезона, Вознесенский пр., 1) развешивает флаги стран СНГ в предверии саммита стран СНГ.
Президент России Владимир Путин ждёт своих коллег из стран СНГ в конце декабря на неформальной встрече в Санкт-Петербурге.
Традиционный неформальный саммит глав СНГ в этом году пройдет 26 декабря.
О предстоящем саммите глава государства напомнил в своем обращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
"Просил бы вас передать самые теплые приветствия руководителям своих государств, с которыми рассчитываю увидеться совсем скоро — в конце декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета и традиционной неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге", — сказал Владимир Путин 18 декабря.
Президент РФ напомнил, что с 1 января председательство в СНГ переходит к России, Москва развивать практику проведения совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки. Особое внимание уделят вопросу сбережения русского языка.
"Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни "Интервидение", — добавил российский лидер (цитата по РИА Новости).
Генсек СНГ Сергей Лебедев говорил ранее, что Путин пригласил своих коллег на саммит в Петербурге, чтобы "пообщаться в неформальной обстановке, обсудить актуальные вопросы, обменяться мнениями".
В прошлом году неформальный саммит лидеров стран СНГ состоялся в Петербурге 26-27 декабря. В нём приняли участие лидеры РФ, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Узбекистана и Армении.
Самым первым в город на Неве прибыл белорусский президент Александр Лукашенко.
Приглашения на неформальный саммит были отправлены всем лидерам стран СНГ, сообщал заместитель главы МИД РФД Михаил Галузин. В частности, согласована встреча Владимира Путина и президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В Кремле допускали, что Путин может встретиться с главой правительства Армении Николом Пашиняном.
Спикер армянского парламента Ален Симонян указывал, что страна должна принять участие в декабрьском саммите ЕАЭС, чтобы получить статус председателя на следующий год. Данный саммит также состоится в Петербурге в преддверии новогодних праздников.