Здание санатория на Каменном острове снесут ради строительства апартаментов

Автор фото: kanoner.com / Дмитрий Ратников

Советское здание санатория на наб. реки Крестовки, 1/39, на Каменном острове снесут ради строительства трёхэтажного апартамент–отеля в классическом стиле. Проект может быть связан с крупным строительным холдингом.

Речь идёт о двухэтажном здании столовой кардиологического санатория площадью 485 м². Оно было построено в 1957 году на месте дореволюционной деревянной дачи. На сайте комитета по охране памятников обнародован акт историко–культурной экспертизы проекта приспособления здания к современному использованию, а также обеспечения сохранности парка "Тихий отдых", на территории которого эта постройка находится.
Как отмечается в акте экспертизы, аварийные стены здания (это практически всё, что от него осталось, — постройка последние годы пребывает в полуразрушенном состоянии) демонтируют при помощи экскаватора–разрушителя с гидравлическими ножницами. Фундаменты частично разрушат гидромолотом. Старую кладку бутовых фундаментов в дальнейшем используют как основание под крыльцо. Использование старых конструкций необходимо, поскольку формально речь идёт не о сносе, а о реконструкции и приспособлении существующего здания к современному использованию.
Взамен будет построена гостиница (апарт–отель) на восемь номеров со встроенно–пристроенными помещениями и подземной автостоянкой на четыре автомобиля. Все конструкции будут выполнены из монолитного железобетона (вместо кирпича, из которого исполнено нынешнее здание). Габариты существующей постройки сохранятся, но при этом она станет трёх–, а не двухэтажной. Фасады здания собираются исполнить в классическом стиле. Их отделают натуральным камнем.
По сведениям Росреестра, на данный момент объект находится в собственности частного лица, к которому он перешёл в августе 2021 года от ООО "Петербургское агентство недвижимости".
В 2021 году комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан участка на основании заявления Елены Нагинской, полной тёзки дочери председателя совета директоров холдинга "Титан–2" Григория Нагинского (№70 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Градплан, как правило, выдаётся правообладателю земельного участка. Впрочем, это может быть и совпадением. Чтобы прояснить этот момент, "ДП" направил вопросы в холдинг "Титан–2".
Кардиологический санаторий на Крестовском острове прекратил работу в 1990–е годы, после чего здание его столовой стало приходить в упадок. В 1999 году при проведении текущей инвентаризации были зафиксированы демонтаж веранд и строительство крылец.
При следующей инвентаризации в 2007 году было зафиксировано, что здание "подверглось разрушению", степень повреждения составила 80%.