Госдума отклонила поправки петербургских депутатов к закону о реновации хрущёвок

Автор фото: Тихонов Михаил
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ отклонил предложенные Законодательным собранием Петербурга поправки к федеральному закону о комплексном развитии территорий (КРТ), который касается реновации хрущёвок. Предложения законодателей Северной столицы предполагали смягчение отдельных положений.
На это обстоятельство обратил внимание глава петербургского муниципального образования №72 Павел Швец. Он написал в своём телеграм-канале, что все предложенные петербургскими депутатами поправки вошли в таблицу рекомендованных к отклонению.
Согласно базе данных нижней палаты парламента, Госдума рассмотрела в окончательном чтении федеральный закон о КРТ 15 декабря без предложений из Петербурга.
"Параллельно Дума рассматривает отдельный проект закона о поправках в федеральный закон о КРТ, который внёс наш парламент. Профильный комитет в своём заключении пишет то же самое: рекомендует отклонить", — добавил петербургский муниципал.
Как писал "Деловой Петербург", 15 ноября депутаты Законодательного собрания на очередном пленарном заседании утвердили постановление о поправках к проекту федерального закона о комплексном развитии территории (КРТ).
Петербургский парламент предложил наделить города федерального значения правом самостоятельно определять географию расселения жителей сносимых домов, а также добровольность вступления в программу реновации. Также в числе поправок положение о том, что решение об общем собрании жильцов может быть принято по инициативе не менее 10% собственников квартир в доме.
Предложенные изменения в целом дублировали положения федерального законопроекта на основе предложений Общественного штаба по КРТ. Этот проект поправок в октябре 2023 года также был направлен Законодательным собранием города на рассмотрение Думы.