Петербург и Москву могут связать авиарейсы с получасовым интервалом

Автор фото: Тихонов Михаил
Между Петербургом и Москвой может появиться новый формат авиасообщения, предполагающий серьёзное увеличение частоты рейсов.
"Аэрофлот" и Пулково прорабатывают запуск шаттлов, которые будут летать каждые 20‒30 минут, рассказали несколько источников, знакомых с планами авиакомпании.
Билеты будут продаваться с открытой датой и действовать на любом рейсе при наличии свободных мест. Обладатель такого билета сможет рассчитывать на ускоренные процедуры в аэропорту.
"Система такая же, как проездной в метро — вы оплачиваете перелёт, а не конкретный рейс. То есть вы покупаете билет, который можно поменять вплоть до гейта — если ближайший самолёт не улетел и есть места", — отметил один из источников.
Предположительно, эксперимент может стартовать в июне 2024 года. В случае его реализации самолёты составят конкуренцию "Сапсанам", особенно, если рейсы будут прибывать во Внуково, где недавно открыли метро. Однако "Аэрофлоту" и Пулково придётся столкнуться с технологическими и нормативными сложностями, пишет "Фонтанка".
Ещё одним вариантом сообщения между столицами должна стать Высокоскоростная магистраль (ВСМ). Минтранс на прошлой неделе заявил, что основные параметры проекта сформированы.