Других источников просто нет. Чехия и Словакия попросили у ЕС разрешения на экспорт нефти из РФ

В "Транснефти" рассказали о желании Чехии и Словакии получать нефть из РФ
Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.
Чехия и Словакия обратились к руководству Евросоюза за разрешением сохранить в прежнем объёме поставки нефти из России. Власти этих двух стран подчёркивают, что других источников получения нефти у них нет.
Об этом сообщил президент "Транснефти" Николай Токарев в интервью телеканалу "Россия 24". "У чехов есть немножко со стороны Триеста через другой нефтепровод, но в целом без нашей нефти они просто не смогут существовать", — пояснил глава нефтяной компании.
Евросоюз 19 декабря разрешил продлить на год исключения из запрета на экспорт российской нефти. Словакия получила возможность поставлять в Чехию топливо, которое производит нефтеперерабатывающий завод Slovnaft из российского сырья. Представители завода отметили, что планируют сокращать использование нефти из России, но для полного отказа потребуется больше времени. Без российской нефти завод может обеспечивать только внутренний рынок.
В 2022 году Евросоюз ввёл эмбарго на морские поставки нефти, а в феврале 2023-го расширил его и на нефтепродукты. Разрешены только трубопроводные поставки по нефтепроводу "Дружба". Исключения были сделаны Словакии, Чехии, Болгарии и Венгрии.