Готовы на всё. Добиться повышения зарплаты в 2024 году решили 94% россиян

Добиться повышения зарплаты в 2024 году решили 94% россиян
Автор фото: Кадр из фильма “Железный человек 2”
Добиться повышения заработной платы в 2024 году решили 94% россиян. Об этом говорят данные исследования Русской школы управления.
Для выполнения задачи граждане готовы использовать разные способы. 96% собрались получить новые знания и умения, которые помогут в профессиональном росте. Из направлений обучения самыми популярными оказались личная эффективность, коммуникации и психология. Многое собираются заняться изучением иностранных языков, финансов, инвестиций, маркетинга, рекламы и PR.
Почти треть уже задумали сменить место работы, хотя остальные пока уходить не собираются. Примечательно, что среди решивших уходить есть 15% тех, кто намерены радикально поменять свою профессиональную сферу, а не просто найти новое место.
Из всех опрошенных 65% приготовились к карьерному росту и повышению по службе.
Ранее сообщалось, что в большинстве российских компаний за 2023 год повысили сотрудникам зарплаты. Лидерами по этому показателю стала машиностроительная отрасль (82%), за ней следуют добыча сырья (72%), строительство (70%), банковская сфера (45%) и информационные технологии (40%).
Про увеличение зарплат работников чаще всего сообщали фирмы среднего размера с численностью персонала от 101 до 500 человек. При этом рост доходов имеет обратную сторону: четверть компаний повысили цены на свои товары и услуги из-за роста зарплат сотрудников. Тем самым инфляция оказалась оборотной стороной опережающего роста зарплат в 2023 году.
По закону в России зарплаты индексируются каждый год, только на разный процент. Кому и на сколько поднимут зарплату в 2024 году — в материале "ДП".