Комздрав: госпитализация с ОРВИ и ковидом за неделю выросла на четверть

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге растёт число госпитализаций с гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ.
Согласно данным комитета по здравоохранению, за минувшую неделю показатель увеличился на 25% по сравнению с предыдущей неделей.
"Если учесть всех лиц с пневмониями, с подозрениями на COVID-19 и другими ОРВИ, то количество таких лиц, находящихся под медицинским наблюдением, составляет на 20 декабря 44 064 пациента", — сообщили в пресс-службе Комздрава.
В городских стационарах сейчас развёрнуто 2799 коек для больных ковидом и пневмониями. Из них свободными остаются порядка 15%.
Роспотребнадзор 20 декабря ввёл масочный режим на массовых мероприятиях в Петербурге. В обосновании решения отмечается, что за последний месяц заболеваемость ОРВИ в городе выросла на 87,1%, при этом взрослые стали заражаться на 119,3% больше.
В ведомстве также уточнили, что требование носить маски является рекомендацией, но обязательно для сотрудников учреждений и организаций.
Ранее, в начале недели, основной корпус Госпиталя для ветеранов войн вновь перепрофилировали под приём инфекционных больных, в учреждении развернули 410 коек.