Масочный режим ввели на массовых мероприятиях в Петербурге с 20 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова подписала постановление о введении масочного режима при проведении массовых новогодних, спортивных и культурных мероприятий в Петербурге.
Документ был опубликован на сайте петербургского управления Роспотребнадзора в среду, 20 декабря. С этой же даты начинают действовать новые правила противоэпидемической безопасности.
"Руководителям всех организаций и учреждений независимо от форм собственности при организации и проведении массовых новогодних, спортивных, культурных мероприятий обеспечить: использование работниками организаций и учреждений средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок)", — говорится в тексте постановления об усилении мероприятий по профилактике гриппа, ОРВИ, COVID-19 и внебольничных пневмоний в текущем эпидемическом сезоне.
Обосновывая принятое решение, Наталия Башкетова указала, что в динамике за последний месяц заболеваемость совокупного населения ОРВИ и гриппом в Петербурге увеличилась на 87,1%, а среди взрослого и детского населения — на 119,3% и 65% соответственно.
В то же время число заразившихся ковидом увеличилось на 62,4%, а рост заболеваемости внебольничными пневмониями в среднем составил 35,3%. С учётом текущей обстановки главный корпус Госпиталя для ветеранов войн в Петербурге начал работать в режиме инфекционного стационара, а коронавирусные ограничения продлили до конца марта 2024 года.

Кого обязали носить маску в Петербурге

  • С 20 декабря 2023 года масочный режим рекомендуется соблюдать посетителям массовых новогодних, спортивных и культурных мероприятий, а также сотрудникам организаций, где проводятся такие мероприятия.
  • С 17 ноября 2023 года масочный режим действует в медицинских организациях, его обязаны соблюдать как пациенты, так и медперсонал.

Какие ещё противоэпидемические меры вводятся в Петербурге

  • Открываются дополнительные отделениях для пациентов с ОРВИ, коронавирусной инфекцией, гриппом и внебольничными пневмониями.
  • Вводится запрет на посещение пациентов стационаров и социальных учреждений. Исключение делается для лиц, которые ухаживают за тяжело больными и лежачими пациентами.
  • При входе в образовательные учреждения вводится термометрия.
Кроме того, руководителей стационарных и амбулаторных медицинских организаций обязали обеспечить своевременную и оперативную лабораторную диагностику заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID-19.
Также главный санитарный врач Петербурга постановила временно закрывать отдельные кассы в образовательных и дошкольных учреждениях, где выявлено два и более случаев внебольничной пневмонии или более 20% учеников отсутствуют из-за заболевания гриппом, коронавирусом или ОРВИ.
Несколько недель назад глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова обратила внимание, что в России впервые за 3 года объединились подъём заболеваемости гриппом и коронавирусом: уже к 7 декабря число заболевших и обратившихся по поводу ОРВИ к врачам по всей России превзошло 1 млн человек.
При этом в минувший понедельник глава Роспотребнадзора отмечала, что в этом году на фоне распространения коронавируса нет причин вводить жёсткие и обязательные для всех ограничения, поскольку на данном этапе у медиков есть достаточно средств для лечения и профилактики.