Перед саммитом СНГ в Петербурге закроют для троллейбусов Потёмкинскую улицу

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Жительница Петербурга ждёт троллейбус на остановке общественного транспорта
Жителей Петербурга предупредили о предстоящем закрытии троллейбусного движения на Потёмкинской улице в центре города.
Как сообщили в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ), из-за ограничений, которые начнут действовать с полуночи 25 декабря — за сутки до дня неформального саммита лидеров стран СНГ, в Петербурге изменятся маршруты троллейбусов №12, 15 и 33.
При этом в ГЭТ подчеркнули, что троллейбусы будут следовать по новым трассам "до окончания мероприятий", но не могли подтвердить, что корректировки напрямую связаны с подготовкой к встрече первых лиц государств — участников СНГ.
Так, отъезжая от конечной остановки "Улица Кораблестроителей", троллейбусы №12 будут следовать по действующей трассе до конечной остановки "Тульская улица", а в обратном направлении — по Кирочной улице, проспекту Чернышевского и улице Чайковского, прежде чем вернуться на привычный маршрут и доехать до улицы Кораблестроителей.
На троллейбусах с увеличенным автономным ходом, курсирующих под номером 15, петербуржцы и гости города смогут добраться от Сызранской до Тульской улицы и в обратную сторону. При этом в первом случае общественный транспорт будет двигаться по привычной трассе, а во втором, отъехав от остановки на Тульской улице, — по Кирочной улице, проспекту Чернышевского и улице Чайковского, пока не вернётся на свой маршрут.
Что касается троллейбуса №33, он будет следовать от конечной остановки "проспект Солидарности" по действующей трассе до Кирочной улицы, а затем свернёт на Суворовский проспект, проедет по Невскому проспекту и проспекту Бакунина, где завершит свой путь.
Двигаясь в обратную сторону, вышеуказанный троллейбус также будет проезжать по Полтавской улице и Невскому проспекту.
Несколько дней назад президент РФ Владимир Путин заявил, что рассчитывает встретиться со всеми главами стран СНГ на саммите в Петербурге. Незадолго до этого глава государства сообщил, что уже договорился о личной встрече со своим коллегой из Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, которая пройдёт в рамках саммита ЕАЭС и неформальной встречи лидеров СНГ.