Православные в Литве отпразднуют Рождество 25 декабря, чтобы "не как в России"

Автор фото: Ермохин Сергей
Рождественский вертеп у Казанского собора в Петербурге. Архив.
Православные верующие в Литве будут праздновать Рождество вместе с католиками 25 декабря, чтобы дистанцироваться от России, где православное Рождество отмечают по юлианскому календарю 7 января.
Об этом заявил в среду, 20 декабря, литовский священнослужитель Гинтарас Сунгайла, лишённый сана Московским патриархатом Русской православной церкви (РПЦ), передаёт агентство BNS.
Литовский священнослужитель отметил, что такое же решение ранее приняла Украина, где большинство верующих — православные. В Литве подобный шаг позволит "гармонизировать" даты православных праздников с государственными праздниками страны, "а также облегчит жизнь смешанным семьям, которым до сих пор приходилось отмечать праздники дважды",
Сунгайла подчеркнул, что с празднованием Рождества 25 декабря согласились все православные приходы в Литве, которые подчиняются Константинопольскому (Вселенскому) патриархату.
Православные священники Литвы могут провести рождественские богослужения и 7 января, "если найдутся верующие, которые этого захотят", заявил литовский священник.
Отмечать Пасху и связанные с ней праздники в Литве при этом продолжат "по старому календарю", говорится в публикации.
В прошлом году пятеро священников в Литве заявили о желании перейти в Константинопольский патриархат. Московский патриархат обвинил их в дискредитации РПЦ в Литве и в попытке создать в республике параллельную церковную структуру. Константинопольский патриарх Варфоломей I в феврале этого года восстановил литовских священников в должности, но решение о постоянной церковной структуре в Литве пока не принято: оно остаётся за патриархом Варфоломеем.
В настоящее время в Литве в подчинении Москвы осталась одна православная община, также действует община старообрядцев.
Украина в этом году впервые будет официально отмечать Рождество по новому церковному календарю: украинский президент Владимир Зеленский летом назвал соблюдение юлианского календаря и празднование Рождества Христова 7 января "навязыванием российской идеологии" и перенёс дату Рождества на 25 декабря.
Рождество по всему миру христиане отмечают по нескольким календарям: 25 декабря — по григорианскому и новоюлианскому, 7 января — по юлианскому. Отличаются и даты празднования Пасхи.
В Финляндии, несмотря на просьбы украинских мигрантов, православная церковь решила продолжать праздновать Пасху по григорианскому календарю вместе с лютеранами и католиками.