Захарова: Россия рассчитывает на приезд Пашиняна в Петербург

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
Никол Пашинян.
Российская сторона рассчитывает, что премьер-министр Армении Никол Пашинян приедет в Петербург на саммиты ЕАЭС и СНГ. Москва готова обсудить с Ереваном возникшие проблемы.
Об этом на брифинге 20 декабря заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы исходим из того, что премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян воспользуется приглашением президента Российской Федерации и приедет 25-26 декабря в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании совета ЕАЭС и в традиционной предновогодней встрече глав государств — участников СНГ", — отметила дипломат (цитата по ТАСС).
Она добавила, что на этих мероприятиях стороны могли бы обсудить "все интересующие вопросы".
По словам Захаровой, Россия готова решать с Арменией возникающие темы "в спокойном, профессиональном и партнёрском ключе".
Неделю назад замглавы МИД РФ Михаил Галузин сообщил, что Россия отправила всем лидерам стран СНГ приглашения на петербургский саммит. Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 18 декабря, заявил, что ждёт своих коллег из стран ближнего зарубежья.
Представители российской стороны ранее неоднократно заявляли, что рассчитывают на приезд Пашиняна. Спикер армянского парламента Ален Симонян в ноябре отмечал, что Армения должна принять участие в саммите ЕАЭС, поскольку стране перейдёт председательство в организации. При этом политик уточнил, что не осведомлён о том, поедет ли на мероприятие сам Пашинян.