Защищайтесь, сударь: россияне оформили рекордное число полисов КАСКО

Россияне оформили рекордное число полисов КАСКО
Автор фото: нейросеть
Россияне за первые девять месяцев 2023 года оформили 6,1 млн полисов КАСКО — это в полтора раза больше, чем за год назад. Об этом говорит статистика Центробанка.
Число заключенных договоров стало за 10 лет рекордным.

Почему КАСКО страхование набрало популярность

В статистику ЦБ попадают и физические, и юридические лица. При этом одни только физлица поставили собственный рекорд по числу купленных КАСКО, сказали во Всероссийском союзе страховщиков "Известиям": 4,6 млн договоров с января по сентябрь, на 39% больше, чем в том же периоде 2022-го.
По мнению участников рынка, причинами стали ускорение продаж новых автомобилей и рост спроса на защиту машин с пробегом. ЦБ также объясняет: спрос на покупку новых машин увеличился, а при покупке авто в кредит, как правило, КАСКО оформляется в обязательном порядке.
Что касается подержанных машин, их ценность для владельцев увеличилась из-за ограниченного предложения, а также подорожания как самих машин, так и их ремонта. Этим вызвана популярность КАСКО на авто с пробегом.

Каким бывает полис КАСКО

На спрос повлияло активное продвижение страховщиками мини-КАСКО, когда полис включает в себя минимальный набор рисков, отмечает председатель совета ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. Такой договор позволяет сделать полис дешевле, хотя полной защиты не даёт.
Кроме того, нередко автовладельцы ради экономии брали полисы с франшизой, соглашаясь самостоятельно оплачивать часть ущерба при аварии. Покупали и полисы с ограниченным покрытием, к примеру, только на угон и полную гибель автомобиля.
Некоторые программы дают страховку только на несколько дней, когда машиной пользуются особенно активно. Наконец, на рынке появляются договоры КАСКО, которые защищают только при ущербе по вине третьих лиц. Это сработает в случае, если максимальной выплаты по ОСАГО (400 тыс.) не хватит для ремонта.

Сколько стоит КАСКО

Урезанные программы оказались настолько популярны, что средняя премия по КАСКО снизилась на 20%за год: в январе-сентябре она составила 21,7 тыс. рублей.
При этом полис с полноценным покрытием за последние годы значительно подорожал, говорит основатель ГТК-Холдинг Саид Залиев. К примеру, за 2022 году КАСКР подорожало на 22,8%, а в люксовом сегменте на 60–90%. За 2023 год КАСКО подорожало примерно на 10–15% (исключая некоторые марки, для которых рост мог быть более высоким).
Причиной, уточнил Залиев "Известиям", стало подорожанием машин и запчастей.