Акции "Новатэка" потеряли более 5% после сообщений о сбое в поставках СПГ

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Мужчина в костюме говорит по телефону у стенда ПАО "Новатэк" на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году.
Во время торгов на Московской бирже 21 декабря акции российского производителя природного газа "Новатэк" упали в цене на 5,15%.
Согласно данным торгов, по состоянию на 17:25 мск они торговались на уровне 1452,4 рубля за бумагу. При этом уже к 17:30 мск снижение замедлилось, а цена обыкновенных акций "Новатэка" увеличилась до 1464,4 рубля за бумагу (-4,36% с открытия торгов).
Акции ПАО "Новатэк" во время торгов на Московской бирже.
Автор: Московская биржа
Снижение котировок произошло после того, как компания, по данным Reuters, предупредила покупателей о возможных форс-мажорах при поставке сжиженного природного газа с "Арктик СПГ — 2" (перевод по ТАСС).
По словам четырёх источников, имеющих отношение к газовой отрасли, уведомления были выпущены ещё в начале ноября — вскоре после того, как власти США ввели санкции в отношении проекта по строительству трёх технологических линий по производству СПГ.
Как писал "Деловой Петербург", после этого представители японской компании Mitsui & Co., Ltd, принимающей участие в "Арктик СПГ — 2", заявили о необходимости проверить последствия американских санкций, а затем принять соответствующие меры.
В "Новатэке" падение котировок на Мосбирже и информацию о рассылке вышеупомянутых уведомлений пока что не комментировали.