Минус 50 тысяч. Эксперты рассказали о мошенничестве под предлогом корпоративов

Новогодние корпоративы стали привлекать мошенников
Автор фото: Anastasiya Romanova/unsplash
Новогодние корпоративы привлекают аферистов возможность украсть как деньги, так и личные данные жертв. Об этом предупредили российские эксперты в разговоре с "Известиями".
Самая вероятная схема — нацеленная атака на секретарей и организаторов праздников в фирмах. Работая по этой схеме, мошенники требуют внести оплату через перевод денег, говорит главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании "Газинформсервис" Дмитрий Овчинников.
Некоторое время назад злоумышленник представился сотрудников реально существующего развлекательного центра, разместил ложное объявление в сети и добился, что ему перевели предоплату на 50 тыс. рублей за проведение корпоратива, рассказал адвокат и управляющий партнер московского адвокатского бюро "Матюнины и партнёры" Олег Матюнин.
Ещё один частый способ — отправлять фальшивые приглашения на корпоративы, рассказала судебный эксперт Татьяна Коробова. Сотрудникам рассылаются электронные письма с имитацией официальных сообщений от компании, цель — получить доступ к личной информации работников либо установить вредоносное программное обеспечение на их компьютеры.
Бывает и так: злоумышленники проводят "лотереи" якобы от имени организации, заманивают сотрудников ценными призами, а сами требуют предоставить банковские данные или сбор для участия. Результат — потеря денег или утечка личных данных.
Для защиты от мошенников Олег Матюнин рекомендует:
  • Всегда помнить, что заманчивое предложение, требующее мгновенного ответа, выгодным не бывает.
  • Не верить на слово, когда вам звонят или пишут по денежному вопросу. Мошенники подделывают звонки от колл-центров, компаний, госорганов, знакомых и родственников.
  • Использовать защиту от спама на телефоне и e-mail.
  • Удалять любые рекламные объявления по новогодней тематике.
  • Арендуя зал и организуя банкет под новогодний корпоратив, лично и заранее приехать туда, где планируется мероприятие; проверить всю юридическую информацию о заведении.
  • Любые отношения, связанные с организацией и проведением праздника, оформлять официально.
Накануне стало известно, что почти половине петербуржцев придётся в этом году самостоятельно оплатить себе новогодний корпоратив полностью или частично. Полностью за счёт компаний праздничные мероприятия проходят у 54% респондентов из Северной столицы. При этом в Петербурге самая маленькая доля тех, кто вынужден полностью оплачивать свой корпоратив.
Если говорить о бюджете, то представители компаний чаще всего считают, что расходы хорошей вечеринки должны составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на человека.
Не будет новогодних корпоративов в каждой пятой компании.
Организация корпоративов в Петербурге подорожала на 20–30%. Бизнес отказывается от пышных гуляний в пользу более камерного праздника. Подробности — в материале "ДП".