Парламент Петербурга начал роспуск совета МО "Лиговка-Ямская"

Автор фото: Лидия тВерещагина / "Деловой Петербург"
Здание Законодательного собрания Петербурга
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) в первом чтении поддержали губернаторскую инициативу о роспуске муниципального совета МО "Лиговка-Ямская".
Как ранее отмечала пресс-служба городского парламента, перед депутатами 21 декабря, на последнем в этом году заседании, встало сразу три законопроекта о роспуске. Роспуск поддержан 35 депутатами.
Основанием для роспуска стало то, что совету округов на протяжении нескольких лет не могут провести правомочные заседания мундепов, что говорит о бездействии МО.
В МО "Лиговка-Ямская" заседания не проводились с 2021 года. Старый глава округа Вадим Войтановский возглавил совет в 2019 году, под его руководством совет "Лиговки-Ямской" стал одним из самых скандальных в городе.
После инициативы депутатов снять Войтановского с должности, глава округа перестал созывать собрания, а также закрыл помещение муниципалитета "на карантин". По решению суда Войтановского отстранили от должности. Место главы занял Сергей Ильин, который также не созывал совет.
"<…> Заседания советов в нашем округе не проводятся. По уставу у нас их может собрать только глава округа (мы пробовали делать альтернативные заседания, но суды признавали их недействительными). Ни новый глава Ильин, ни старый глава Войтановский заседаний не созывают. Думаю, потому что — бардак и потому, что им наплевать и на округ, и на жителей. Других объяснений у меня нет", — сообщил "Деловому Петербургу" муниципальный депутат от "Лиговки-Ямской". Александр Изотов.
Уточним, что схожая история может приключиться с МО "Литейный округ", где совет муниципальных депутатов не собирался более трех месяцев. Во всех трёх муниципалитетах по итогам выборов 2019 года большинство мест получили поддержанные оппозицией кандидаты.