По факту смерти 12-летней девочки в поезде Тюмень – Адлер возбудили дело

Автор фото: t.me/busargin_r
Детей из поезда Тюмень — Адлер доставили в больницу Саратова 21 декабря 2023 года.
В Пензенской области возбудили уголовное дело по факту смерти 12-летней девочки в поезде Тюмень – Адлер.
Уголовное дело возбуждено следователями Следственного комитета России по региону, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 21 декабря.
Расследование взяла на контроль Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности").
Состояние здоровья девочки резко ухудшилось вечером 20 декабря, когда поезд проезжал Пензенскую область. На станции Колышлей к пассажирскому составу вызвали скорую помощь, но прибывшие к поезду медики ничем помочь уже не смогли: бригада скорой констатировала смерть ребёнка.
Остальных детей из этой группы сняли с поезда в Саратовской области, в Балашове, откуда их отвезли в больницу в Саратов. Следственный отдел Балашова начал проверку по факту массовой госпитализации.
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что всего в поезде Тюмень – Адлер возвращалось из лагеря 125 ребят в сопровождении взрослых. Всех детей централизованно доставили в инфекционную больницу Саратова, около 60 детей имели признаки ОРВИ.
У 15 школьников лабораторно подтвердили грипп А. Создана круглосуточная горячая линия, по которой родители детей могут получить всю информацию: 8 8452 67 07 02.
Ранее сообщалось, что заболевшие в поезде Тюмень – Адлер дети были из Краснодона и Краснодонского района, они отдыхали в лагере "Олимпийских ребячек" в Тюмени и возвращались домой.