В Саратове госпитализировали 86 детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер

Автор фото: saratov.gov.ru
В инфекционном центре Саратова.
В Саратовскую областную инфекционную клиническую больницу имени Н.Р. Иванова госпитализированы 86 детей, снятых с поезда Тюмень – Адлер в ночь на 21 декабря.
Семь детей — с температурой, в состоянии средней степени тяжести. Остальные в удовлетворительном состоянии, сообщили в четверг, 21 декабря, в минздраве Саратовской области.
Ещё 38 детей и 11 взрослых, сопровождавших их в поездке, без признаков инфекционных заболеваний, но находятся под наблюдением врачей. Их временно разместили в провизорном блоке больницы.
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин отметил, что у 15 из 86 госпитализированных детей подтвердился вирус гриппа А. Он подчеркнул, что никто не находится в тяжёлом состоянии.
У всех детей взяты анализы, назначена противовирусная терапия.
Организованная группа из 125 детей возвращалась в поезде Тюмень – Адлер из тюменского лагеря "Олимпийская Ребячка", где была организована смена для детей из ЛНР. В детском центре сообщили, что дети выехали из лагеря 19 декабря в 09:30 утра, при этом заверили, что в течение смены ребят регулярно проверяли медики.
В поезде Тюмень – Адлер 12-летней девочке из группы стало плохо, к вечеру 20 декабря её самочувствие резко ухудшилось: медиков вызывали к поезду, когда состав проезжал через Пензенскую область. Ребёнку пыталась помочь скорая на станции Колышлей, но было уже поздно: медики констатировали смерть девочки, это произошло в тот же день.
Ночью 21 декабря в Балашове Саратовской области всю группу детей решили снять с поезда. Сначала на температуру жаловались 30 ребят, в больнице Саратова признаки ОРВИ уже имели около 60 детей.
Пензенское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности — ч. 2 ст. 109 УК РФ. Для родителей детей организована круглосуточная горячая линия: 8 8452 67 07 02.