Акции "Инарктики" ушли в минус на санкциях США по импорту российской рыбы

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Красная рыба на прилавке в гипермаркете.
Акции крупной российской компании "Инарктика" (бывшая "Русская аквакультура"), которая занимается производством и продажей лосося и других замороженных морепродуктов, ушли в минус, после того как власти США ужесточили запрет на ввоз российской рыбы.
На падение котировок вечером 22 декабря обратили внимание аналитики сервиса "РБК Инвестиции". Так, по состоянию на 17:30 по московскому времени акции "Инарктики" находились на уровне 858,5 рубля за бумагу, поднявшись в цене на 0,94%, а уже через минуту упали до 835 рублей (-1,82% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня).
Как писал "Деловой Петербург", согласно решению Минфина США, теперь работающим в Америке компаниям запрещено импортировать лосося, треску, минтая и крабов, которые были "полностью или частично получены в России".
Аналогичные ограничения распространяются на продукцию, которая была получена при обработке вышеупомянутых видов рыбы и морепродуктов.
Месяц назад "Инарктика" объявила о вторичном размещении акций на Московской бирже. Предполагалось, что в результате SPO доля акций компании в свободном обращении увеличится как минимум до 18%, а часть полученных средств будет направлена на развитие бизнеса.
Добавим, что накануне с падением котировок столкнулась компания "Новатэк": акции производителя природного газа упали в цене более чем на 5% после новостей о возможных форс-мажорах при поставке топлива с "Арктик СПГ — 2". По данным источников, покупатели СПГ получили соответствующие уведомления на фоне санкций США.