Депутатов попросили выйти: петербургский ЗакС запустил роспуск советов двух МО

В Петербурге запустили процесс роспуска советов двух муниципальных округов
Автор фото: assembly.spb.ru

ЗакС Петербурга поддержал в первом чтении инициативу губернатора о роспуске советов двух муниципальных округов.

В четверг, 21 декабря, были рассмотрены сразу два законопроекта о роспуске совета мундепов в МО "Смольнинское". Оба внесены губернатором. Основания для роспуска разные. Один из главных вопросов — почему нельзя их было объединить в одном документе. Ответ представителя градоначальника Константин Сухенко удовлетворил не всех депутатов.
В основу первого законопроекта легло бездействие совета. Согласно федеральному закону №131, если представительный орган МО не проводит заседания более 3 месяцев подряд, глава региона вносит в ЗакС законопроект о роспуске совета. В январе вступило в силу решение суда, где сказано, что заседания совета действительно не проводились.
В конце апреля, как и положено, Александр Беглов внёс в ЗакС законопроект о роспуске совета.
В основу второго законопроекта против "Смольнинского" легло неразмещение решений суда на сайте муниципального совета.
В совете "Смольнинского" преобладают депутаты от "Яблока" и самовыдвиженцы. Глава МО "Смольнинское" Григорий Ранков сообщил "ДП", что от роспуска совета сам муниципалитет не пострадает, поскольку деятельности мундепов долгое время не было заметно. При этом округ сможет сэкономить на депутатской зарплате: за год выплаты совету должны были составить порядка 500 тыс. рублей.
"В депутатском корпусе были достойные люди, и мне их жалко. Но, к сожалению, достойные оказались в меньшинстве. Для меня это тоже трагедия", — отметил Григорий Ранков.
Ещё один законопроект касается роспуска совета МО "Лиговка–Ямская". Заседания этого совета действительно не проводились с 2021 года. Во многом из–за поведения Вадима Войтановского, который, возглавив МО в 2019 году, со временем перестал созывать заседания.
"Решение о роспуске правильное, но запоздалое, — говорит один из депутатов муниципалитета Александр Изотов. — За созыв (с 2019 года) муниципалитет отремонтировал только один двор — на Миргородской, 10–12. И даже его сделали в урезанном варианте".
По закону роспуск муниципального совета означает, что у депутатов забирают мандаты и в следующем созыве избираться в своём МО они не смогут. Правда, смогут в других муниципалитетах.