ГАТИ проверила качество зимней уборки по 6 тыс. объектов Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Работники ЖКХ очищают от снега пешеходный тротуар.
Сотрудники Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ) осмотрели 6 тыс. объектов города. Инспекторы проверяют очистку крыш, уборку во дворах, на проезжей части и в зонах плановых и аварийных работ.
О результатах пресс-служба ГАТИ сообщила в пятницу, 22 декабря. Почти 500 нарушений были устранены только после проверки инспекторов.
Особое внимание ГАТИ уделила качеству очистки крыш, сотрудники инспекции осмотрели 1456 кровель. Выяснилось, что 143 собственника пренебрегали уборкой, из-за чего образовалась наледь. Уборку проводили в том числе в частных зданиях на улицах Александра Матросова, Дудко и Крупской.
Оказались некачественно почищены детские площадки в МО "Георгиевский". А также территории магазинов на улице Котина и Ленинском проспекте.
Не всё в порядке оказалось и в зонах плановых и аварийных работ. ГАТИ осмотрела 1387 и выявила около 200 нарушений. Чаще всего ответственные за содержание пренебрегали очисткой ото льда пятиметровой зоны вокруг работ.
Чуть меньше нарушений, 130, обнаружилось на объектах дорожно-транспортной сети. Инспекторы осмотрели 1015 участков набережных, мостов и остановок общественного транспорта. На 32 объектах нарушения были устранены после профилактических мер ГАТИ.
12 декабря к рейду ГАТИ по Васильевскому острову присоединилась прокуратура. Представители ведомств проверяли, как убирается снег и наледь с крыш нежилых домов, находящихся в частной собственности земельных участков и детских площадок.
"Деловой Петербург" уже рассказывал, что для борьбы с гололёдом дорожники закупят 20 тыс. тонн противогололёдного реагента "Бионорд-Универсал", который представляет собой чистый хлорид натрия. На закупку готовы потратить 700 млн рублей.