Минфин США запретил импорт лосося, трески, краба и минтая из России

Автор фото: Валентин Беликов / "Деловой Петербург"
Повар вытаскивает кости из разделанного лосося.
В министерстве финансов США приняли решение запретить импорт некоторой российской рыбы и морепродуктов.
Информация о введении соответствующих ограничений в рамках исполнения указа президента США Джо Байдена, который расширил правовые основания для антироссийских санкций, появилась на сайте ведомства в пятницу, 22 декабря.
Новые санкции распространяются на минтай, треску, лосося и крабов, которые были полностью или частично получены в России, добывались в водах под юрисдикцией РФ или судами под российским флагом (перевод по ТАСС).
Также рестрикции действуют в отношении продукции, которая была получена при обработке вышеуказанной рыбы и морепродуктов.
Напомним, что в начале декабря журналисты издания Nihon Keizai указали на критическую зависимость Японии от импорта российских крабов. Авторы тематической статьи отмечали, что только в период с января по сентябрь 2023 года японские компании импортировали краба на сумму $244 млн, из которых $167 млн были потрачены именно на покупку российских морепродуктов.
Тем временем Евросоюз (ЕС) начал подготовку 13-го и 14-го пакетов санкций против России. По словам депутата Европарламента от Чехии Томаша Здеховски, подготовка очередных ограничительных мер завершится очень скоро.
Ранее на этой неделе ЕС окончательно утвердил 12-й пакет антироссийских санкций, которым предусматривается в том числе запрет на прямой и косвенный импорт алмазов из России. При этом представители Еврокомиссии пообещали не конфисковывать личные бриллианты россиян при въезде на территорию Евросоюза.