НЭО выбрал перевозчиков и места размещения собранного в Петербурге мусора

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Определены перевозчики и места размещения коммунальных отходов, которые будут собраны в Петербурге в следующем году.

АО "Невский экологический оператор", региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Петербурге, завершил конкурсные процедуры по выбору перевозчиков на 2024 год. Договоры с ними будут подписаны до конца декабря.
По сравнению с заканчивающимся 2023–м ситуация с транспортировщиками не изменится. Конкурс по обслуживанию Колпинского и Пушкинского районов, МО "Ивановский округ", МО "Невская застава", МО "Обуховский округ", МО "Рыбацкое" выиграло ООО "Ресурс АТЭ", основным учредителем которого является АО "Первый Спецтранс", созданное АО "Автопарк № 1 “Спецтранс”" семьи Язевых. Стоимость контракта с "Ресурс АТЭ" — около 987,5 млн рублей.
Победителем по лоту на перевозку отходов из Кронштадтского, Курортного, Петроградского и Петродворцового районов стало ООО "Эковаст", связанное с ООО "ПКФ „Петро–Васт“". Стоимость этого контракта — 771 млн рублей.
Самый большой контракт, по данным НЭО, получило ООО "Эко Лэнд", к его зоне ответственности относятся Выборгский, Калининский, Красногвардейский и Приморский районы, МО №54, МО "Народный", МО "Невский округ", МО "Оккервиль", МО "Правобережный", МО "Дворцовый округ", МО "Лиговка–Ямская", МО "Смольнинское". Стоимость договора — 3,264 млрд рублей.
Остальную часть города по заключённому несколько лет назад договору обслуживает АО "Автопарк №1 “Спецтранс”".
По сравнению с прошлым годом незначительно изменились суммы контрактов — их совокупная сумма снизилась примерно на 140 млн рублей. А по второму лоту поменялось имя исполнителя (в 2022 году победителем было ООО "Вэйст–Транс"), но в любом случае оба перевозчика связаны с ООО "ПКФ „Петро–Васт“".
Зато есть изменения по местам размещения отходов, которые не ушли на переработку. В 2023 году они отправляются на полигон "Новый свет–ЭКО" под Гатчиной, ООО "Авто беркут" (в Лужском районе) и на полигон "РАСЭМ" под Выборгом. В 2024 году их уже нельзя будет отвозить под Выборг, зато к списку добавили объекты размещения ООО "Полигон ТБО" (Лепсари) и ООО "Эко Плант" (Куньголово) и будущий КПО "Кингисепп", который сейчас строится.
Существенное изменение для потребителей услуги по обращению с ТКО — пересчёт нормативов накопления, которые напрямую влияют на плату. Как писал "ДП", с 2024 года нормативы изменятся для большинства отходообразователей, причём в меньшую сторону. Для жителей города — незначительно, для отдельных категорий юрлиц — весьма существенно. Например, сейчас продовольственные магазины платят из расчёта образования 0,36 м3 отходов на 1 м2 общей площади, а будут — 0,259 м3.
Жители могут перейти на договор по фактическому накоплению, то есть платить за тот объём, который у них вывезли по факту. По данным НЭО, на конец ноября таких договоров заключено 67.