Путин передал активы автодилера "Рольф" под временное управление Росимуществу

Автор фото: Антон Ваганов/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому временное управление компанией "Рольф" передаётся Росимуществу.
Речь идёт про активы одного из крупнейших автодилеров "Рольф" России.
В указе, который опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации", под управление Росимущества переходят, в частности, принадлежавшие кипрской Delance Limited акции основного юрлица дилера — АО "Рольф". Кроме того, передаются все доли в юрлицах дилерской группы — ООО "Рольф Моторс", ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" и ООО "Рольф Тех".
Указ президента вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ опубликован 22 декабря 2023 года.
"Рольф Эстейт Санкт-Петербург" управляет шестью автосалонами в Петербурге: на Пулковском шоссе, Витебском проспекте, ул. Савушкина, Октябрьской набережной, Стартовой улице и на Полюстровском проспекте.
Это один из крупнейших автомобильных дилеров в регионе. Выручка ООО "Рольф Эстейт Санкт-Петербург" в 2022 году сократилась на 24% до 57 млрд рублей, чистая прибыль составила 0,9 млрд (по сравнению с 3,4 млрд годом ранее).
Компанию контролирует АО "Рольф", которому принадлежит 99% долей ООО. Ещё 1% владеет кипрская частная компания "Деланс Лимитед", говорится в данных "Контур.Фокус".
В компании работает более 2 тыс человек.
Осенью 2023 года бывший директор департамента развития бизнеса группы компаний "Рольф" Анатолий Кайро получил 8,5 лет колонии общего режима. Его признали виновным в выводе за рубеж 4 млрд рублей. Уголовное дело против руководителей "Рольфа" возбудили в 2019 году. По версии следствия, в 2014 году топ-менеджеры компании вывели за границу деньги, полученные от коммерческой деятельности автодилера.
Адвокаты основателя компании Сергея Петрова отрицали вывод денег и указывали, что сделка в основе уголовного дела является стандартной процедурой по реструктуризации и консолидации активов. Тем не менее предпринимателя объявили в международный розыск и заочно арестовали.