Президент Киргизии прилетел в Петербург. Он пообщался с Бегловым перед встречей с Путиным

Беглов встретил в Пулково президента Киргизии
Автор фото: gov.spb.ru
Президент Киргизии Садыр Жапаров прибыл в Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальном саммите лидеров стран СНГ. В аэропорту Пулково его встретил губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Об этом 24 декабря сообщили в пресс-службе Смольного. Там отметили, что сотрудничество с Киргизией – одно из важных направлений международной деятельности правительства города.
"Мы последовательно укрепляем наши дружественные отношения и развиваем взаимовыгодное сотрудничество", — заявил, встречая гостя, Беглов.
Он напомнил, что в сентябре в Северной столицы открылось генконсульство Киргизии, а делегация этой республики каждый год приезжает на ПМЭФ.
У Петербурга есть соглашения о сотрудничестве как со всей Киргизской Республикой, так и с отдельными городами — Бишкеком и Ошем. В прошлом году товарооборот города с Киргизией увеличился на 61% и составил $237 млн.
Активно развивается сотрудничество в гуманитарной сфере. В 2024 году в Оше планируется провести Дни Санкт‑Петербурга по случаю 20-й годовщины побратимских связей. Беглов пригласил делегацию Киргизии на празднование 80-летия со со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2024 года.
Как писал "Деловой Петербург", президент России Владимир Путин приедет в Петербург приедет в Петербург 25 декабря для участия в заседании ВЕЭС. В Кремле сообщили, что повестка рабочей встречи будет содержательной, а график главы государства на последней неделе перед новогодними праздниками — напряжённым.