Власти США объявили о расширении континентального шельфа в Арктике

Автор фото: Сергей Федюнин / ТАСС
Спасательный буксир "Памир" и Атомный ледокол "Вайгач" (слева направо) во время похода в Арктические моря.
Власти США объявили о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике и Беринговом море.
Выдержку из соответствующего заявления Госдепартамента опубликовало Bloomberg.
"Континентальный шельф — это продолжение сухопутной территории страны под водой. Соединенные Штаты вправе в соответствии с международным правом оберегать и управлять ресурсами и жизненно важными местами обитания", — подчеркнули в пресс-службе ведомства (перевод по РИА Новости).
Данная территория находится в зоне растущего стратегического значения, на которую также претендуют Канада и Россия. По данным информационного агентства, за счёт расширения шельфа Вашингтон планирует получить доступ к месторождениям нефти и газа.
При этом наибольший интерес для США представляют запасы минералов, которые можно использовать для производства аккумуляторов электромобилей.
В начале ноября американский Минфин ввёл санкции против оператора "Арктик СПГ-2", в рамках которого на Ямале строится завод для крупнотоннажного производства сжиженного природного газа.
Несколько дней назад акции компании "Новатэк", реализующей этот проект, упали на фоне новостей о возможных форс-мажорах при поставке сжиженного природного газа с "Арктик СПГ-2". По словам источников из газовой отрасли, вскоре после попадания в санкционный список США российский производитель СПГ сам предупредил покупателей о возможных проблемах с поставками.