Мантуров не увидел смысла в передаче завода "АвтоВАЗ" в Петербурге иному владельцу

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров не считает целесообразным передачу бывшего завода Nissan в Петербурге новому собственнику.
Такое предложение возникло из-за включения АвтоВАЗа в санкционные списки США. Инициатива обсуждалась в соцсетях и специализированных телеграм-каналах.
"АвтоВАЗ продолжит развивать все свои производственные площадки. В том числе выпуск автомобилей продолжается на петербургском заводе, в следующем году там планируется нарастить объёмы", — заявил Мантуров, отвечая на вопрос РИА Новости о целесообразности смены владельца.
АвтоВАЗ приобрёл петербургское предприятие в феврале этого года. Сумма сделки составила 1 евро, но у японского производителя остаётся право обратного выкупа.
В июне на заводе запустили производство кроссовера Lada X-Cross 5. По словам главы российской компании Максима Соколова, полноценно площадка начнёт работать в 2024 году.
Осенью АвтоВАЗ переименовал предприятие, убрав из его названия слово "Лада". Участники рынка предположили, что это может быть связано с санкциями, в самой компании от комментариев отказались.