Непрерывный дождь и штормовой ветер: наводнение в Германии затопило регионы

Наводнение в Германии затопило регионы по всей стране
Автор фото: EARTH - EV/youtube
Гамбург, декабрь 2023
Ситуация с наводнениями ухудшается во многих регионах Германии. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung.
Сильные осадки приводят к повышению уровня рек во многих местах, в некоторых федеральных землях уже действует третий или даже четвертый уровень опасности. После нескольких дней непрерывных дождей ситуация не улучшается: Немецкая метеорологическая служба (DWD) ожидает и 26 декабря переменчивую погоду с дождём и ветром.
Метеорологическая служба предупредила о продолжающейся опасности наводнений на многих реках Германии. Федеральное управление морского судоходства и гидрографии (BSH) готовит штормовые предупреждения.
Ожидается, что после сильного поднятия уровня вод в Гамбурге и некоторых частях Шлезвиг-Гольштейна снова будет достигнута отметка штормового прилива - то есть подъёма уровня воды в полузамкнутых водоёмах, подчас весьма резкого, который приводит к наводнениям.
Ожидается, что уже 25 декабря Эльба достигнет порога штормового прилива в Гамбурге на 1,5 метра выше среднего уровня паводковых вод, такие же значения вероятны на реке Везер в Бремене и Бремерхафене.
Автор: EARTH - EV
Синоптики ожидают наводнение на побережье Северного моря 25 декабря.
В Нижней Саксонии возможно затопление земельных участков и больших площадей, а также дорог и подвалов. В Ганновере пожарная часть постоянно работает из-за дождя и сильных порывов ветра. Сообщается о большом количестве повреждений зданий водой, а также о необходимости расчистки упавших деревьев.
В Роденберге (Нижняя Саксония) пожарные и волонтёры по выходным защищали участки с помощью мешков с песком. Мэр коммуны Самт Томас Вольф сообщил, что паводковые воды перекинулись через плотину. Спасатели бегали от дома к дому, чтобы предупредить жителей. Такого наводнения в городе не было уже 25 лет.
Наводнение в Баварии 2023
Автор: BR24
В Баварии ситуация с наводнениями несколько смягчилась. В большинстве районов уровни остаются неизменными или снижаются. Только в Северной Баварии Служба новостей о наводнениях продолжает прогнозировать напряженную ситуацию из-за ожидаемых продолжительных дождей, уточняет издание.