В Мурманске потушили пожар на лихтеровозе "Севморпуть" с ядерным реатором

"Атомфлот": пожар на атомоходе "Севморпуть" не угрожал его реактору
Автор фото: ФГУП "Атомфлот"
Атомный контейнеровоз "Севморпуть".
Пожар на атомном контейнеровозе "Севморпуть", произошедший вечером 24 декабря, оперативно потушили.
Реакторной установке судна и системам его жизнеобеспечения угрозы не было, сообщают в понедельник, 25 декабря, "РИА Новости" со ссылкой на данные ФГУП "Атомфлот".
Возгорание произошло в одной из кают контейнеровоза. Его площадь составила около 30 м2.
О пожаре на территории причала ФГУП "Атомфлот" в Мурманске стало известно около 23:20 воскресенья, 24 декабря.
По данным ГУ МЧС по Мурманской области, пожару был присвоен повышенный ранг сложности 1-БИС. Пожарные установили, что очаг находился в одной из кают. К 23:42 угрозы распространения возгорания на смежные помещения не было, сообщалось о ликвидации пожара. Причины его возникновения не уточняются.
Атомоход "Севморпуть" длиной 260 метров — единственный в РФ ледокольно-транспортный контейнеровоз с ядерной энергетической установкой. В эксплуатацию его сдали в 1988 году.
Судно является крупнейшим по водоизмещению из лихтеровозов. За всё время своей работы атомоход "Севморпуть" прошёл 302 тыс. миль и перевёз более 1,5 млн тонн грузов, осуществив за это время только одну перезарядку ядерного реактора.
В октябре финская криминальная полиция (KRP) заподозрила контейнеровоз "Севморпуть" в причастности к повреждению газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией, так как российский атомоход оказался в это время в Финском заливе.
В "Росатоме" это категорически исключили, отметив, что "Севморпуть" шёл из Мурманска в Петербург без остановок и замедления скорости. Больше финны российский атомоход в контексте расследования аварии на Balticconnector никак не упоминали.