В Петербурге завершена реставрация лицевых фасадов зданий на площади Островского

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Фасад зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения
В Петербурге завершена реставрация фасадов зданий Дирекции императорских театров и Министерства народного просвещения со стороны площади Островского, сообщили в КГИОП.
В 2024 году стартует реставрация фасадов дома Басина на площади Островского.
Работы велись в 2023 году по программе комитета, сообщили в пресс-службе.
В КГИОП отметили, что реставрация ансамбля улицы Зодчего Росси, которая поэтапно выполняется с 2020 года, полностью завершена. Лицевые фасады здания Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой восстановили в 2021 году.
"В 2024 году по программе КГИОП начнутся работы по реставрации лицевых и дворовых фасадов памятника регионального значения "Собственный дом архитектора Н.П. Басина", выходящего на площадь Островского и переулок Крылова", — анонсировали в КГИОП.
В Петербурге продолжается масштабная программа реставрации, власти восстанавливают знаковые объекты. Вместе с тем, далеко не всегда удается укладываться в заявленные сроки.
Произошедший в декабре пожар в Консерватории им. Римского-Корсакова — не первый случай, когда памятники архитектуры горят в преддверии завершения реставрации. Это может в очередной раз продлить и без того затянувшийся процесс, хотя заказчик это и отрицает.
Весной источники "Делового Петербурга" сообщали, что власти хотят привести в порядок Биржу и Консерваторию к выборам 2024 года. Однако в начале декабря глава Эрмитажа Михаил Пиотровский вновь связал сроки реставрации Биржи с финансированием.