Экс-губернатора Никиту Белых освободили от наказания. Прокурор просил 12 лет

Никита Белых освобожден судом от наказания по делу о превышении полномочий
Автор фото: Мария Шевченко/ТАСС
Приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых. 26 декабря 2023 года
Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых освободили от наказания по делу о превышении полномочий из-за истечения срока давности, сообщили в суде.
Прокурор ранее просил назначить Белых 12 лет по этому обвинению.
Белых, по решению суда, признали виновным и приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии.
"Освободить его от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования и оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления. Признать право на реабилитацию", — приводит ТАСС решение судьи.
Дело по этой статье завели против Белых в 2021 году. По версии обвинения, будучи губернатором, Белых выделил 448 млн рублей из бюджета "Кировской региональной ипотечной корпорации".
Деньги были выделены на покупку и строительство жилья для специализированного жилищного фонда. Позднее это жильё не получило статус служебного и стало предметом залога.
Белых вменяли также помощь в заключении договора займа для ипотечной корпорации с одной из компаний Кировской области более чем на 300 млн рублей. Эти средства после были распределены по финансовым обязательствам различных организаций.
В 2018 году Никиту Белых приговорили к восьми годам колонии по делу о взятках, по нему срок заключения Белых истекает в 2024 году. Сейчас бывший чиновник находится в колонии.