Лидеры ЕАЭС утвердили в Петербурге декларацию о развитии союза до 2045 года

Автор фото: РИА Новости / Павел Бедняков
Президент России Владимир Путин (за столом, в центре кадра) на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Петербурге, 25.12.2023.
Лидеры страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали на саммите в Петербурге декларацию о дальнейшем развитии союза до 2030 года на период до 2045 года.
Программный документ, в котором прописаны шаги стран по увеличению совместных усилий в ключевых отраслях, был утверждён накануне, 25 декабря. Помимо основополагающих пунктов в декларации прописаны дополнительные сферы взаимодействия, касающиеся климатической повестки, медицины, туризма и ещё нескольких отраслей.
Комментируя утверждение декларации, президент России Владимир Путин подчеркнул, что во время саммита ЕАЭС лидеры государств, входящих в объединение, обменялись мнениями по важным аспектам деятельности и наметили стратегические перспективы для углубления интеграционного сотрудничества.
"В частности, [на заседании в узком составе] обсуждался вопрос принятия декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года. Эта идея была поддержана, все члены Высшего совета [ЕАЭС] согласились утвердить декларацию. Соответствующее решение мы формализуем по итогам нашего заседания", — заявил российский президент, открывая обсуждение в расширенном составе (цитата по ТАСС).
Глава государства обратил внимание, что вместе с министрами из экономического блока РФ над согласованием текста декларации работали эксперты и профильные специалисты, а в самом документе содержится "видение всех пяти стран союза" — Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и РФ, — по поводу дальнейшего развития евразийской интеграции, а также мнение и интересы каждого из участников ЕАЭС.
Вдобавок на встрече в узком составе были подведены основные итоги деятельности ЕАЭС в ходе российского председательства, которое завершится в последний день 2023 года, а помимо декларации на полях заседания был подписан 21 документ, включая различные протоколы, распоряжения и решения, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества. В частности, лидеры стран Евразийского экономического союза одобрили внесение изменений в договор о Таможенном кодексе ЕАЭС и утвердили решения об отчёте об исполнении бюджета ЕАЭС за 2022 год, о бюджете на 2024 год и так далее.
На том же саммите, как писал "Деловой Петербург", было подписано полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Специально для этой цели в Петербург прибыл министр промышленности, шахт и торговли страны Аббас Али-Абади.