Первый блок Кольской АЭС-2 планируют ввести в эксплуатацию в 2035 году

Автор фото: пресс-служба Кольской АЭС
Вид на Кольскую АЭС. Полярные Зори, Мурманская область.
Первый блок второй атомной станции в Мурманской области — Кольской АЭС-2 — планируется ввести в эксплуатацию в 2035 году.
Об этом сообщил во вторник, 26 декабря, директор Кольской АЭС Василий Омельчук.
По его словам, это будет инновационный блок, который в технико-экономическом плане будет "существенно отличаться от тех блоков, которые сегодня работают и вводятся в эксплуатацию".
"Одна из инноваций — первый блок Кольской АЭС-2 будет потреблять ядерного топлива на 30% меньше, чем потребляют сегодняшние реакторы", — сказал Омельчук (цитата по ТАСС).
Кольскую АЭС-2 планируется построить примерно в 10 км от нынешней АЭС, близ города Полярные Зори в Мурманской области.
Площадка уже выбрана, выполнены проектно-изыскательские работы для первого этапа, изыскания закончили в 2023 году. Сроки ввода новой атомной станции в строй определены на 2035 год, но рассматривается возможность сдвинуть сроки при необходимости, добавил Омельчук.
По его словам, ввод в эксплуатацию Кольской АЭС-2 планируется с запуском всего двух блоков мощностью по 600 МВт, но площадка под новую АЭС рассчитана на четыре энергоблока.
Расширение АЭС будет зависеть от перспектив новых производств, в том числе завода "Большая медь" Кольской горно-металлургической компании, которому может понадобиться 200 МВт, а также завода по сжижению природного газа "Новатэка", потребность которого оценивается в 900 МВт.
Производство электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Срок эксплуатации реакторов-ветеранов, запущенных в 1970-х, заканчивается в 2033 и 2034 годах. Их срок службы несколько раз продлевался, теперь же их намерены постепенно выводить из эксплуатации.
Кольская АЭС — самая северная АЭС в Европе. Она расположена в 11 км от города-спутника Полярные Зори и в 170 км к югу от Мурманска. Станция является крупнейшим поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
"Росатом" заявлял о планах начать строительство Кольской АЭС-2 в 2028 году. Предполагается, что новая станция будет работать на реакторах ВВЭР-600, основанных на проекте более мощных реакторов ВВЭР-1200, которые сейчас строятся на Ленинградской АЭС-2.
Новые энергоблоки №7 и №8 типа ВВЭР-1200 в составе ЛАЭС-2 должны заработать в 2030 и 2032 годах. "Росатом" в середине ноября выдал разрешение станции на второй этап строительства реакторов.