Повышение МРОТ, новые ставки НДФЛ и взносы для ИП: что изменится с 1 января

С января 2024-го в России вступят в силу новые законы, регулирующие бизнес–сферу
Автор фото: РИА Новости

Налоговый кодекс — живой документ, корректировки в котором не редкость. Какие правки в НК РФ и другие регулирующие бизнес–сферу законы вступают в силу с 1 января 2024 года.

Увеличивается размер фиксированных взносов для ИП

В 2024 году вырастет плата по страховым взносам — изменение вошло в Налоговый кодекс. Платёж состоит из двух частей: фиксированной и дополнительной. Сумму первой части устанавливают каждый год законом, вторая составляет 1% от доходов свыше 300 тыс. рублей.
Фиксированную часть необходимо выплачивать, даже если индивидуальный предприниматель не действует и не получает доходы. В 2023 году она составляла 45 832 рубля, в 2024–м сумма вырастет до 49 500 рублей.
С начала следующего года ставка налога на доходы физических лиц станет одинаковой как для резидентов, так и для нерезидентов. Изменения вошли в Налоговый кодекс.
Как работодатели платили НДФЛ в 2023 году:
— 13% — за сотрудников — резидентов РФ, чей годовой доход не превышает 5 млн рублей;
— 15% — за сотрудников–резидентов, чей годовой доход превышает 5 млн рублей;
— 30% — за сотрудников–нерезидентов с местом работы по трудовому договору в России;
— 0% — за сотрудников–нерезидентов с местом работы по трудовому договору не в России.
Как работодатели будут платить НДФЛ с 2024 года:
— за штатных сотрудников — 13% или 15%, в зависимости от годового дохода и вне зависимости от резидентства и места работы (в России или за её пределами);
— размер налога станет для всех удалённых сотрудников одинаковым вне зависимости от резидентства и места работы — ставка составит 15%, если доход работника превышает 5 млн рублей.

Уменьшается срок подачи декларации по налогу на имущество

С 2024 года годовую декларацию по налогу на имущество организаций нужно будет подавать не до 25 марта, а до 25 февраля. Изменение вошло в Налоговый кодекс.
Также сократятся сроки для подачи уведомлений о предоставлении налоговой декларации по налогу на имущество. Теперь их нужно будет сдавать до 1 февраля, а не до 1 марта, как это было в 2023 году. Налоговая будет рассматривать эти уведомления быстрее — за 10 вместо 30 рабочих дней.

Меняются сроки подачи уведомления об исчисленном и удержанном НДФЛ

Меняются также сроки предоставления уведомления об исчисленных и удержанных суммах налога на доходы физических лиц. С 1 января организации и ИП, которые являются налоговыми агентами, будут предоставлять информацию за период с 1–го по 22–е число не позднее 25–го числа текущего месяца.
Сведения о налоге, удержанном за период с 23–го числа по последнее число текущего месяца, будут подаваться не позднее 3–го числа следующего месяца.
Данные об исчисленных налогах за период с 23 декабря по 31 декабря должны быть поданы не позднее последнего рабочего дня календарного года.
Сейчас налоговые агенты представляют уведомление всего 1 раз в месяц — за период с 23–го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором представлено указанное уведомление, по 22–е число текущего месяца.
Вместе с этим изменяются и сроки перечисления налога:
— суммы перечисленного и удержанного НДФЛ за период с 1–го по 22–е число текущего месяца нужно будет перечислить не позднее 28–го числа текущего месяца;
— за период с 23–го числа по последнее число текущего месяца — не позднее 5–го числа следующего месяца;
— налог, удержанный за период с 23 по 31 декабря, должен быть уплачен не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Новые критерии перехода на УСН

Чтобы перейти на упрощённую систему налогообложения (УСН) с 1 января 2024 года, организации нужно соблюдать ограничение по доходу. Размер дохода за 9 месяцев 2023 года не должен превышать 112,5 млн рублей, умноженные на коэффициент–дефлятор. В 2024 году он составит 1,329. Итого верхняя граница перехода на УСН с 1 января 2024 года вырастет до 149,5 млн рублей.
В 2023 году минимальный доход составлял 188,55 млн рублей.
В Петербурге ставка УСН составляет 6%.
Чтобы подсчитать налог по УСН, нужно учесть все поступления от бизнеса. В основном это доходы от продажи товаров или услуг. Однако существуют и внереализационные доходы, которые напрямую не связаны с бизнесом, но их тоже необходимо учитывать. В их число входит:
— процент на остаток по расчётному счёту;
— штрафы и пени от партнёров за нарушенные условия договора;
— возмещение ущерба от страховой;
— курсовая разница при покупке или продаже валюты по курсу, который выгоднее, чем у Центрального банка;
— подарки и другое бесплатно полученное имущество;
— другие доходы из ст. 250 Налогового кодекса.

Усиленная электронная подпись для ИП

С 1 апреля 2024 года индивидуальные предприниматели получат возможность подписывать электронные документы в личном кабинете с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.
Такая подпись позволяет не только направлять отчётность в налоговые органы, но и работать с онлайн–кассами, участвовать в торгах и обмениваться электронными документами с контрагентами.

Повышается МРОТ

С 2024 года в России увеличивается ежемесячный минимальный размер оплаты труда. Он составит 19 242 рубля вместо 16 242 рублей.
Законопроект об изменении МРОТ внесли в Госдуму в сентябре 2023 года. Документ опубликован в конце ноября.
Что необходимо изменить работодателям:
— обновить локальные акты компании, в которых указан МРОТ;
— проверить трудовые договоры — если у кого–то из сотрудников зарплата ниже нового МРОТ, то нужно подписать дополнительное соглашение об увеличении зарплаты;
— учитывать новый МРОТ при расчёте больничных, декретных и отпускных.
Если зарплаты не будет увеличены до уровня МРОТ, работодатель получит штраф до 50 тыс. рублей.