Путин начал неформальную встречу лидеров стран СНГ в Павловске

Автор фото: Владимир Смирнов / POOL / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин встречает президента Узбекистана Шавката Мирзиеева (слева на красной ковровой дорожке) во время посещения главами государств-участниц СНГ музея-заповедника "Павловск", 26.12.2023.
В Петербурге стартовал неформальный саммит Содружества Независимых Государств (СНГ), в котором принимают участие главы государств, входящих в объединение, включая президента РФ Владимира Путина.
Как сообщил 26 декабря официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, мероприятие началось с культурной программы в Павловске, которую подготовили специально для высоких гостей. Владимир Путин уже встретил коллег и сделал с ними фотографии на память.
В ближайшее время участники саммита посетят несколько дворцов на территории музея-заповедника "Павловск", а затем отправятся в Царское Село и Петергоф. После экскурсии по дворцово-парковым ансамблям политики приедут в Константиновский дворец, где состоится сам неформальный саммит. После официальной части политики продолжат общение за обедом.
Также 26 декабря Владимир Путин планирует провести в совещание по вопросам развития Петербурга и пригородов в формате ВКС и провести отдельную рабочую встречу с руководителем ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, добавил Дмитрий Песков.
Ранее для участия в неформальном саммите СНГ и заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербург прибыли президент Белоруссии Александр Лукашенко и премьер-министр Армении Никол Пашинян, приезд которого до последнего был под вопросом. Также в Петербург приехали главы Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.