Саммит СНГ, передача "Теплосети" и плата за штрафстоянку: Петербург 26 декабря

В Петербурге прошёл неформальный саммит СНГ
Автор фото: ТАСС
В городе прошёл неформальный саммит лидеров стран СНГ. Мероприятие началось с культурной программы — для высоких гостей провели экскурсию по дворцовым комплексам Павловска, Пушкина и Петергофа. Во время неё президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретились впервые после войны в Карабахе, пожав друг другу руки. Вечером встреча продолжилась в Константиновском дворце в Стрельне.
Принимавший участие в саммите президент РФ Владимир Путин также планировал встретиться с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и провести совещание по вопросам развития петербургской агломерации.
Смольный до конца года станет владельцем 100% акций АО "Теплосеть Санкт-Петербурга", поставив тем самым точку многолетним переговорам. Долю ПАО "ТГК-1" в компании выкупит ГУП "ТЭК СПб" за 6 млрд рублей. Сумму будут выплачивать в рассрочку в течение 5 лет, рассказали источники "Фонтанки".
Тарифы на хранение автомобилей на штрафстоянке со следующего года поднимут на 60%. Плата для транспорта категорий A, B, M, A1, B1, C1 и D1 составит 100 рублей за 1 час. Эвакуация машин подорожает на 2,7%, для легковых авто услуга обойдётся в 3340 рублей.

Что построят после сноса ЛДМ

Саммит СНГ погрузил город в аномальные пробки, к обеду плотность заторов достигала 8 баллов. Дорожную ситуацию усугубило перекрытие южного участка ЗСД.
Жители Кронштадта пожаловались на отключение электричества и перебои со связью. По словам жителей, из-за этого в некоторых школах отменили первые уроки и новогодние утренники.
В избирательном штабе Владимира Путина на Красногвардейской площади открыли общественную приёмную. Площадка будет работать со вторника по субботу с 10 до 17 часов.
На Петроградской стороне начался снос Ленинградского дворца молодежи. На его месте построят жилкомплекс.
Автор: vk.com/napetrogradskoi
В метро начали строить пересадочный узел с "Путиловской" на "Кировский завод". "Путиловская" и "Юго-Западная" находятся в высокой степени готовности.
В Кронштадте открыли для посещения первую советскую атомную подлодку К-3. Там же появился памятник отцу-основателю атомного флота РФ академику Анатолию Александрову.
Смольный, в отличие от Москвы, отказался отменять плату за парковки в новогодние каникулы. Об этом "Деловому Петербургу" сообщили в Центре управления парковками.
МЧС утвердило 39 площадок для запуска салютов и фейерверков. По сравнению с прошлым годом их число увеличилось в полтора раза.
Петербург обошёл Москву по числу солнечных дней в уходящем году. Кроме того, столица оказалась дождливее.
На прошлой неделе от коронавируса в Петербурге скончался 51 пациент. Это больше, чем в Москве, где при этом зарегистрировали меньшее количество заболевших и госпитализированных.
С начала года на городских дорогах случилось более 4 тыс. дорожных аварий. В них погибли 128 человек, 4,5 тыс. получили травмы.
Сотрудники МЧС локализовали пожар в кафе напротив метро "Чёрная речка". Ещё одно возгорание потушили в Мариинской больнице.

Что дорожает быстрее яиц

В Петербурге стоимость оливкового масла оказалась более быстрорастущей, чем стоимость куриных яиц. С начала сентября масло оливок подорожало на 50%.
Квадратный метр в новостройках города вырос в цене на 7,3% с прошлого года. На сайте "Мир квартир" указано, что в декабре 2023 года средняя стоимость однокомнатной квартиры площадью 38,7 м2 составляет 4,3 млн рублей.
Под Петербургом стало меньше проектов в сегменте элитной недвижимости. В этом году на премиальный загородный рынок вышло 4 новых коттеджных посёлка на 500 земельных участков.
Группа компаний ФСК выкупила у РЖД комплекс зданий на Дальневосточном проспекте. Также девелопер получил в субаренду участок площадью 2,7 га, где располагается бывшая база по ремонту путевых и дорожных машин.
Имущественный комплекс бывшей базы по ремонту путевых и дорожных машин на Дальневосточном проспекте в Петербурге.
Автор: РЖД
Владельцы "Сэтл Групп" заработали за 9 месяцев 4 млрд рублей на троих. Холдинг занимает второе место в городе по объёму текущего строительства.
Власти завершили подготовку инфраструктуры площадки "Новоорловская" особой экономической зоны "Санкт-Петербург", затратив на эти цели 2 млрд рублей бюджетных средств. В следующем году начнётся подготовка двух новых площадок.
Вице-губернатор Валерий Москаленко назвал 2023-й годом роста в экстремальных условиях. Объём инвестиций в основной капитал предприятий побьёт рекорд.
"Силовые машины" изготовили первую серийную турбину ГТЭ-170. Оборудование поставят на Нижнекамскую ТЭЦ.
На Адмиралтейских верфях начался подготовительный этап строительства нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов". Оно будет предназначено для выполнения антарктической программы.
Государство вернуло себе бывшую "дочку" Северной верфи. Такой иск был заявлен Генпрокуратурой.
Арбитражный суд повторно отказался привлекать бенефициара ООО "ТД "Интерторг", управлявшего сетями Spar, "Семья" и "Народный", Мушвига Абдуллаева к субсидиарной ответственности по долгам предприятия.