В 2023 году мировые банки ликвидировали более 60 тысяч рабочих мест

Автор фото: нейросеть
В 2023 году мировые банки ликвидировали свыше 60 тыс. рабочих мест. Об этом сообщает Financial Times.
В плане сокращений это оказалось одним из тяжелейших периодов со времени финансового кризиса 2008 года. Инвестиционные банки второй год подряд страдают от резкого падения комиссионных. Их цель состояла в том, чтобы сохранить норму прибыли за счёт сокращения персонала.
Одно только слияние Credit Suisse с UBS привело к сокращению минимум 13 тыс. должностей в объединённой компании, при этом в предстоящем году ожидается дальнейшее существенное сокращение рабочих мест.
Другие крупные игроки Уолл-стрит, такие как Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Goldman Sachs и JPMorgan Chase, в совокупности сократили около 30 тыс. рабочих мест. Эти действия отражают реакцию на сокращение доходов, что заставляет банки оптимизировать операции и рационализировать расходы.
В отличие от предыдущих лет, когда с падением прибыли боролись европейские банки, на этот раз около половины сокращений пришлось на американские учреждения. Хотя, в то время как большинство глобальных банков сократили менее 5% своего персонала, Metro Bank в Великобритании объявил о планах сократить рабочую силу на 20%.
Несмотря на эти увольнения, некоторые банки ожидают оживления в сфере заключения сделок, воздерживаясь от более масштабных сокращений персонала.