В метро начали строить пересадочный узел на "Путиловской" к "Кировскому заводу"

Автор фото: нейросеть
"Метрострой Северной столицы" начал работы по сооружению и устройству пересадочного узла со станции "Путиловской" на станцию "Кировский завод". Об этом сообщил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).
Данные работы являются самым сложным этап строительства. Сейчас уже проложены тоннели диаметром 5,6 м на "коричневой" ветке, а на "Путиловской" завершена проходка наклонного хода, смонтирован колонно-прогонный комплекс, идут работы в подземном вестибюле.
На станции "Юго-Западная" закончено устройство фундамента вестибюля, поставлены колонны и стены машинного отделения. Уже началась подготовка к отделке станции и монтажу эскалаторов.
В пресс-службе КРТИ "Ведомостям" уточнили: обе станций — в высокой степени готовности. Судебные процессы по оспариванию конкурса на проектно-изыскательские работы не отразились на сроках создания "Путиловской" и "Юго-Западной", их открытие запланировано на 2024 год.
Как писал "Деловой Петербург", в октябре ГАТИ выдала разрешение на работы второго этапа строительства линии метрополитена от станции "Путиловская" до станции "Каретная". Бурение скважин для сбора данных проведут до конца ноября в Московском и Центральном районах. Найти подрядчика для разработки проектной и рабочей документации для строительства этого участка Смольный смог не с первого раза.
В бюджет Петербурга на ближайшие три года заложили 93 млрд рублей на развитие метрополитена. В приоритете будет работа над Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиями. До 2032 года Смольный планирует построить 20 новых станций и реконструировать 12 действующих, пообещал губернатор Александр Беглов.
При этом из 35 млрд рублей, предусмотренных на строительство Красносельско-Калининской линии и возведение станций метро "Казаковская" и "Путиловская", власти Петербурга хотят оставить на следующий год только 23%. Чиновники подчёркивали, что перенос средств не повлияет на сроки сдачи новых станций.