Запрет абортов в частных клиниках грозит всплеском подпольных операций

Автор фото: ТАСС

Запрет абортов в частных клиниках вместо всплеска рождаемости приведёт к развитию криминального рынка медицинских услуг.

Внесённый в Государственную думу РФ законопроект о запрете делать аборты в частных клиниках вызвал активный общественный резонанс. На текущий момент большинство игроков медицинского рынка выступило против этой инициативы.

Голословные обвинения

С начала 1990–х годов количество абортов, сделанных российскими женщинами, в среднем ежегодно снижается на 6%. Кроме того, подавляющее большинство организаций, входящих в Ассоциацию частных клиник Санкт–Петербурга, и так не выполняют процедуру искусственного прерывания беременности. "Большое количество клиник, при наличии у них лицензии на данную процедуру, выполняют её исключительно по медицинским, а не по социальным показаниям. И это осознанное принципиальное решение со стороны руководителей и учредителей", — комментирует Александр Солонин, генеральный директор Ассоциации частных клиник Санкт–Петербурга.
По подсчётам Минздрава, доля абортов в коммерческих медучреждениях действительно незначительна и составляет всего порядка 13%. При этом со стороны некоторых общественных деятелей высказываются предположения о большой коммерческой заинтересованности частных клиник в проведении искусственного прерывания беременности. Однако, по словам Александра Солонина, экономический анализ данных по Петербургу и большинству российских регионов показывает, что стоимость отдельного случая обращения за прерыванием беременности в частных клиниках несопоставима с возможностью получения клиникой доходов в результате оказания медицинских услуг по скринингу, обследованию, консультированию и ведению беременности в целом, а также родов и дальнейшего наблюдения ребёнка. Так, по данным АО "Красота и медицина", стоимость аборта в петербургских частных клиниках в среднем составляет 11,5 тыс. рублей, в то время как цена только на роды в частных клиниках (без предварительных дородовых обследований и ведения беременности) достигает 267 тыс. рублей.
Александр Солонин отмечает, что дискуссии и споры о запрете искусственного прерывания беременности в частных клиниках ведутся голословно, без статистических данных о количестве проведённых абортов как в частных клиниках, так и в государственных учреждениях.
"Отсутствие доказанной информации о нарушениях законодательства со стороны частных клиник, а также сравнительной статистики о прерывании беременности необоснованно дискредитирует равноправных участников системы здравоохранения и создаёт в отношении них негативное мнение в обществе", — полагает Александр Солонин.

Народ против

По всей видимости, те, кто активно лоббирует запрет абортов в коммерческих медучреждениях, больше заинтересованы в том, чтобы заработать себе политический капитал, нежели в реальном решении проблемы сохранения женского здоровья. Против этой инициативы высказались 67% россиян, принявших участие в опросе, проведённом компанией Russian Field. С критическими комментариями выступил целый ряд политических деятелей. Не поддержал законопроект о запрете абортов в частных клиниках и комитет Госдумы по охране здоровья. Там считают, что намного целесообразнее развивать механизм доабортного консультирования, которое в 2022 году позволило отговорить от абортов 23% беременных, сохранив 47,5 тыс. беременностей. Позднее, впрочем, было уточнено, что это позиция ряда депутатов, а официального решения по данному вопросу ещё не принято.
Иван Родионов, управляющий партнёр консалтингового агентства Rodionoff group, считает, что работа в данной области должна быть комплексной. В том числе включающей премирование врачей, отговоривших женщин от абортов. "Подобную инициативу озвучил зампред нижней палаты парламента Пётр Толстой. Суть её в том, чтобы врач, который отговорил женщину от аборта, получал премию 20–30 тыс. рублей. Безусловно, подобное премирование должно распространяться и на частные клиники", — считает Иван Родионов.
"Запрет абортов в частных клиниках глобально ничего не решает, а вот проблем приносит в разы больше, — подчёркивает Олеся Пономарёва, психолог центра “Мой бизнес”. — Женщины решаются на это в первую очередь потому, что не видят другого выхода, а не потому, что эта услуга доступна. Для большинства женщин аборт — тяжёлая физически и психологически процедура".
Ольга Шуппо, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic, тоже убеждена, что любые запреты и ограничения должны вводиться взвешенно. "В данном случае без нарушения прав женщин", — подчёркивает она. Не стоит забывать, что законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право гражданина на выбор врача или медицинской организации.

Почва для криминала

Опрошенные "ДП" эксперты сходятся в том, что запрет абортов в частных клиниках станет благодатной почвой для активного развития рынка криминальных услуг. "Для некоторых категорий пациенток важным фактором является возможность сохранения анонимности при выполнении процедуры искусственного прерывания беременности, — напоминает Александр Солонин. — Однако в рамках ОМС и в государственной женской консультации это в настоящее время является проблематичным. В связи с этим возникает дополнительный риск широкого распространения теневого сектора искусственного прерывания беременности, ведущего в том числе к росту осложнений и многим другим негативным последствиям".
Олеся Пономарёва также полагает, что, скорее всего, данная инициатива приведёт не к демографическому взрыву, на который рассчитывают авторы законопроекта и популисты, а к росту количества подпольных абортов. "А вместе с этим вырастет количество искалеченных морально и физически женщин. Не стоит забывать и о финансовом аспекте: частные клиники платят налоги, тогда как сомнительные профессионалы из подвала работают исключительно на своё обогащение", — комментирует психолог.
"Люди пойдут в подпольные клиники, будут покупать “серые” препараты и рисковать своей жизнью", — соглашается Иван Родионов. По мнению эксперта, запрет на проведение абортов в частных клиниках не решит тех социальных проблем, которые зачастую являются корневой причиной, почему женщины делают выбор в пользу прерывания беременности.