Четверть российских компаний отказались от новогодних корпоративов

Автор фото: нейросеть
Четверть российских фирм решили не проводить новогодний корпоратив. Об этом сообщает hh.ru.
Корпоративы точно запланировали только две трети компаний. Четверть решили их не проводить, а остальные до сих пор не уверены, состоится ли праздничное мероприятие или нет.
Самая частая причина отказа от новогоднего корпоратива (40%) — отсутствие такой традиции в фирме. На втором месте (24%) — нехватка денег и столько же сотрудников сказали, что так решило руководство, не объясняя причины. Только в 2% компаний корпоратива не будет потому, что его не захотели сотрудники. И 1% попросту не успели снять место под мероприятие.
При этом половина работников старается всегда посещать новогодние корпоративы, а никогда не ходит только один из десяти. Главные причины, чтобы побывать на празднике с коллегами, — создать тёплые неформальные отношения с коллективом, пообщаться, отдохнуть, проникнуться корпоративным духом, просто повеселиться и развеяться.
Ранее стало известно, что каждый третий работодатель в Петербурге проведёт новогодний корпоратив в ресторане. Многие отметят в офисе, кто-то поедет за природу или даже устроит корпоратив онлайн. Если говорить о бюджете, то представители компаний чаще всего считают, что расходы хорошей вечеринки должны составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей на человека.
Организация корпоративов в Петербурге в этом году подорожала на 20–30%, писал ранее в ноябре "Деловой Петербург". Бизнес отказывается от пышных гуляний в пользу более камерного праздника. При этом половина работников не хотели бы, чтобы их начальство присутствовало на корпоративных праздниках: они не смогут расслабиться в присутствии начальников.