Издательству "Самокат" дали один день на выселение из офиса на Мончегорской

Автор фото: t.me/samokatbook
Детское издательство "Самокат" получило уведомление о выселении из здания на Мончегорской улице в Петербурге. При этом на переезд его сотрудникам дали всего один день.
Об этом сообщили в самом издательстве 26 декабря. "Пока все заняты приятными предновогодними хлопотами, мы остаемся на улице с нашими любимыми книгами и праздничными планами", — говорится в телеграм-канале "Самоката". Выехать издательству нужно до 28 декабря. Причины выселения не уточняются.
"Ещё вчера мы делились рождественским приветом от Наташи, мы праздновали юбилей издательства, показывали наш уютный флигель, приглашали на новогодние мастерские. Да, мы делимся с вами всеми новостями. Сегодня, к сожалению, хороших новостей не будет", — констатировали представители "Самоката".
Они попросили горожан о помощи в связи с необходимостью внезапно освободить помещение. Издательство срочно ищет помещение для склада и новую площадку для магазина в центре города. Волонтёров призвали помочь в подготовке к переезду.
Кроме того, в издательстве обратились к городской администрации. "Надеемся, что культурной столице не безразлична судьба одного из лучших книжных города от одного из главных независимых детских издательств в России", — сказано в обращении.
В среду, 27 декабря, "Самокат" будет распродавать книги со скидкой в 30%. "Вы очень поддержите нас любой своей покупкой. Также по возможности просим забрать подтвержденные интернет-заказы", — добавили в издательстве.
Как писал "Деловой Петербург", в конце октября из дворца князя Михаила Александровича на Галерной улице, 55 выселили лофт и хостел. Собственников уведомили о необходимости освободить помещения.
В здании сберкасс на набережной Фонтанки, 78 освобождали незаконно занятые помещения после жалоб градозащитников на рейв-вечеринки в дореволюционном доме. В здании порядка 6,5 тыс. "квадратов" занимали мастерские, музыкальные и фотостудии, частично помещения использовались под складские и жилые цели.